Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 26.04.1999 N Ф04/832-153/А75-99 Возражения по результатам рассмотрения внешним управляющим требований кредиторов могут быть заявлены кредитором в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, в месячный срок с момента их получения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 26 апреля 1999 года Дело N Ф04/832-153/А75-99

(извлечение)

ЗАО “Западно - Сибирская транспортная страховая компания“ обратилось с иском в суд к ОАО “Черногорнефть“ о взыскании процентов и пеней за просрочку оплаты векселей на сумму 516820 рублей и госпошлины 11768 рублей 20 копеек.

Определением Арбитражного суда Ханты - Мансийского автономного округа от 21.01.99 по делу N 3296-Г/98 производство прекращено.

В кассационной жалобе ЗАО “Западно - Сибирская транспортная страховая компания“ просит отменить данное определение.

По мнению заявителя, ссылка в определении на статью 75 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ неправильна.
Он считает, что исковые требования должны быть рассмотрены с учетом подпункта 5 пункта 2 статьи 70 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“. Кроме того, он считает неправильным применение пункта 1 статьи 85 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и что иск должен быть удовлетворен, а исполнение решения отсрочено до окончания внешнего управления.

Рассмотрев доводы кассационной жалобы, материалы дела, проверив в соответствии со статьями 162, 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность принятых по делу N 3296-Г/98 судебных актов, кассационная коллегия считает их законными и обоснованными.

Из материалов дела видно, что ЗАО “Западно - Сибирская транспортная страховая компания“ обратилось с иском в суд к ОАО “Черногорнефть“ о взыскании процентов и пеней за просрочку оплаты векселей в сумме 516820 рублей.

Ранее 23.06.98 истец предъявил ответчику к оплате три простые векселя ОАО “Черногорнефть“ на общую сумму 1200000 рублей. Указанные векселя на день обращения с иском в суд не оплачены. Факт предъявления векселей к оплате подтвержден актом предъявления их к оплате от 13.06.98, подписанным представителями истца и ответчика, то есть в данном случае сложились обязательственные отношения в пределах данного спора, как это предусмотрено в статье 307 Гражданского кодекса Российской Федерации. Следовательно, истец в данном случае является кредитором.

Суд первой инстанции, прекращая производство по делу, исходил из того, что определением Арбитражного суда Ханты - Мансийского автономного округа от 17.12.98 по делу N 64-Г по ОАО “Черногорнефть“ введено внешнее управление на 12 месяцев. В рамках срока внешнего управления дело не может быть рассмотрено в арбитражном суде, но в соответствии со статьей 75 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ кредиторы вправе предъявить свои требования
к должнику в любой момент в ходе внешнего управления. Указанные требования направляются внешнему управляющему по почтовому адресу должника, который рассматривает предъявленные требования, и по результатам их рассмотрения вносит соответствующую запись в реестр требований кредиторов не позднее чем через две недели после получения соответствующего требования.

Возражения по результатам рассмотрения внешним управляющим требований кредиторов могут быть заявлены кредитором в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, в месячный срок с момента их получения.

Судом первой инстанции правильно применена статья 75 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ и пункт 1 статьи 85 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 175, статьями 177, 171 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда Ханты - Мансийского автономного округа от 21.01.99 по делу N 3296-Г/98 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.