Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 10.03.1999 N Ф04/506-111/А45-99 по делу N А45-6223/98-КГ6/337 Некорректное указание в векселе срока его оплаты влечет недействительность векселя ввиду дефекта формы.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 марта 1999 г. N Ф04/506-111/А45-99

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу товарищества с ограниченной ответственностью коммерческого банка (ТОО КБ) “Зернобанк“ на решение арбитражного суда Новосибирской области от 30.11.98г. по делу N А45-6223/98-КГ6/337 по иску ТОО КБ “Зернобанк“ г. Барнаула к мэрии г. Новосибирска,

установил:

ТОО КБ “Зернобанк“ обратился с иском к мэрии г. Новосибирска о взыскании 10 000 руб. по векселю N 36117.

Решением от 30.11.98г. истцу в иске отказано. Суд не признал представленный истцом документ векселем ввиду дефекта формы. Свой вывод суд обосновал тем, что приведенная в документе конструкция срока платежа
не соответствует ст. 34 Положения о переводном векселе.

Истец не согласен с решением суда. По его мнению конструкция срока платежа, приведенная в векселе, соответствует п. 34 Положения о переводном и простом векселе. Вывод суда о недействительности векселя ввиду дефекта формы ошибочен.

Кроме этого, признав вексель недействительным, суд неправомерно отказал в иске, поскольку ответчик злоупотребил своим правом.

Заявитель жалобы просит решение суда отменить и принять новое решение об удовлетворении иска.

Кассационная инстанция считает, что жалоба удовлетворению не подлежит.

Как следует из материалов дела истец (векселедержатель) обратился с иском к ответчику (векселедателю) о взыскании вексельной суммы по векселю N 36117.

Согласно векселю он подлежит оплате в течение трех дней по предъявлении, но не ранее 24.08.98г. Таким образом, вексель содержит элементы различных сроков платежа- по предъявлении и во столько-то времени от предъявления, предусмотренных статьей 33 Положения о переводном и простом векселе. Включение в векселя со сроком иным, чем по предъявлении оговорок “не ранее определенного срока“, вексельным законодательством не допускается. Сроки платежа в векселе могут быть установлены только теми способами, которые предписаны Положением. Отступление от этих предписаний влечет недействительность векселя ввиду дефекта формы. Следовательно, выводы суда о недействительности векселя являются правомерными.

Требования истца вытекают из вексельного законодательства. Поскольку документ не является векселем, истец не лишен права взыскать долг, возникающий из гражданско-правовой сделки, предъявив требование соответствующему лицу и использовав вексель как долговой документ.

Принимая во внимание заявленные истцом требования, а также недействительность векселя ввиду дефекта формы, кассационная инстанция не усматривает оснований для применения статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Учитывая изложенное и руководствуясь п. 1 статьи 175, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

постановил:

решение Арбитражного
суда Новосибирской области от 30.11.98г. по делу N А45-6223/98-КГ6/337 оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.