Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 01.03.1999 N Ф04/360-55/А75-99 Если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается первый следующий за ним рабочий день.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 1 марта 1999 года Дело N Ф04/360-55/А75-99

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу предпринимателя Сторожук Т.Ю. на определение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа от 24.12.98 по делу N 146-А/98 по иску ГНИ по г. Лангепасу к Сторожук Т.Ю.,

УСТАНОВИЛ:

Решением Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа от 12 ноября 1998 г. удовлетворены исковые требования ГосНИ по г. Лангепасу, и с предпринимателя Сторожук Т.Ю. взыскан в бюджет г. Лангепаса подоходный налог в размере 14053 руб. 98 коп. и пеня за задержку уплаты
доначисленного налога в размере 12874 руб. 58 коп.

Сторожук Т.Ю. обратилась с апелляционной жалобой, однако определением от 24 декабря 1998 г. жалоба была возвращена по основаниям п. п. 2, 3, 4 ч. 1 ст. 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В кассационной жалобе предприниматель Сторожук Т.Ю. просит отменить определение, считая, что сроки нарушены не были, а другие указанные в определении нарушения ею устранены.

Изучив материалы дела и доводы жалобы, кассационная инстанция считает, что определение подлежит отмене, а дело направлению для рассмотрения в апелляционную инстанцию по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, решение вынесено 12 ноября 1998 г. Месячный срок на обжалование в апелляционном порядке истекал 12 декабря 1998 г., который приходился на праздничный и нерабочий день.

В соответствии со статьей 97 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случаях, когда последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается первый следующий за ним рабочий день.

Из представленных документов усматривается, что предпринимателем Сторожук Т.Ю. установленный статьей 147 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации месячный срок пропущен не был, следовательно, у суда не было оснований к возврату апелляционной жалобы в связи с пропуском срока.

Что касается отсутствия квитанции о направлении копии стороне и отметки банка на квитанции об уплате госпошлины, то эти нарушения устранены, и дело может быть рассмотрено в апелляционном порядке по существу.

Руководствуясь ч. 3 ст. 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа от 24 декабря 1998 г. отменить.

Дело N 146-А направить в апелляционную инстанцию для рассмотрения апелляционной жалобы по существу.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.