Решения и определения судов

Определение ФАС Западно-Сибирского округа от 04.02.1999 N Ф04/204-8/А75-99 по делу N 138-Г Производство по кассационной жалобе приостановлено, так как в производстве арбитражного суда находится дело о признании недействительным договора, на основании которого предъявлен иск.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 4 февраля 1999 г. N Ф04/204-8/А75-99

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Юганскнефтегеофизика“ г. Нефтеюганск на решение от 06.08.98 г. и постановление от 25.11.98 г. по делу N 138-Г Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа,

установил:

предприниматель без образования юридического лица Гаджиев Теймур Абдулгамидович г. Нефтеюганск (далее - предприниматель Гаджиев Т.А.) обратился в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа с 13 исками о взыскании с открытого акционерного общества “Юганскнефтегеофизика“ г. Нефтеюганск (далее - ОАО “Юганскнефтегеофизика“) 13 202 150 рублей задолженности за оказанные юридические услуги в 1996 году и 3 618 454
рублей процентов за пользование чужими денежными средствами и о взыскании процентов по день фактической уплаты долга.

Определением суда от 26.03.98 г. дела по искам объединены в одно производство и делу присвоен N 138-Г.

До принятия решения истец в порядке статьи 37 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации увеличил сумму иска за счет увеличения процентов за пользование чужими денежными средствами до 13 839 140 рублей в связи с увеличением периода начисления процентов и применением учетной ставки банковского процента на день рассмотрения дела.

Решением суда от 06.08.98 г. исковые требования удовлетворены частично. В пользу предпринимателя Гаджиева Т.А. взыскано 11 287 447 рублей основного долга и 2 003 460 рублей процентов. Во взыскании 1 914 703 рублей истцу отказано ввиду недоказанности оказания им услуг на указанную сумму. Во взыскании 11 835 680 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами отказано в связи с неправильным исчислением истцом периода начисления процентов и применением ставки рефинансирования.

Постановлением суда от 25.11.98 г. решение оставлено без изменения.

Данные судебные акты ОАО “Юганскнефтегеофизика“ обжаловало в кассационную инстанцию, полагая, что они не соответствуют нормам материального права. По мнению заявителя жалобы, в нарушение статьи 431 Гражданского кодекса Российской Федерации условия договора от 19.12.94 г. неправильно истолкованы арбитражным судом. В связи с этим суд сделал неверные выводы и принял необоснованные судебные акты.

В отзыве на кассационную жалобу истец возразил против отмены обжалуемых судебных актов, считая их соответствующими нормам права, а требования ответчика - надуманными и бездоказательными.

При даче пояснений в суде представители ОАО “Юганскнефтегеофизика“ поддержали требования, изложенные в кассационной жалобе. Кроме того, они пояснили, что в Арбитражном суде Ханты-Мансийского автономного
округа находится дело по иску ОАО “Юганскнефтегеофизика“ о признании недействительным договора подряда на выполнение работ по правовому обслуживанию населения от 19.12.94г. в части выплаты предпринимателю Гаджиеву Т.А. 10%-го вознаграждения, рассмотрение которого назначено судом на 16.02.99 г.

Представитель истца, поддержав возражения по кассационной жалобе, подтвердил, что действительно ответчиком заявлен еще один иск о признании недействительным вышеназванного договора, который будет рассматриваться судом 16 февраля 1999 года.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 81 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд обязан приостановить производство по делу, если невозможно рассмотреть его до принятия решения по другому делу или вопросу, рассматриваемому в порядке конституционного, гражданского, уголовного или административного производства. При этом производство по делу может быть приостановлено в любой судебной инстанции.

В связи с тем, что Арбитражным судом Ханты-Мансийского автономного округа рассматривается дело по иску ОАО “Юганскнефтегеофизика“ о признании недействительным договора от 19.12.94 г., на основании которого заявлен настоящий иск, кассационная инстанция приостанавливает производство по кассационной жалобе до принятия решения арбитражным судом по вышеуказанному делу.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 81, частью 1 статьи 84 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

определил:

1. Приостановить производство по кассационной жалобе ОАО “Юганскнефтегеофизика“ по делу N Ф04/204-8/А75-99 до принятия Арбитражным судом Ханты-Мансийского автономного округа решения по делу о признании недействительным договора подряда на выполнение работ по правовому обслуживанию предприятия от 19.12.94 г. в части выплаты 10%-го вознаграждения.

2. Истцу и ответчику уведомить Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского о результатах рассмотрения иска о признании недействительным договора и представить копию судебного акта по этому делу.