Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 11.01.1999 N Ф04/39-420/А46-98 Гражданские дела подлежат рассмотрению в суде общей юрисдикции, если хотя бы одна из сторон по делу - гражданин.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 11 января 1999 года Дело N Ф04/39-420/А46-98

(извлечение)

Тищенко Евгений Петрович обратился в арбитражный суд к предпринимателю Михайловой О.В. о взыскании убытков.

Определением Арбитражного суда Омской области от 20.10.98 Тищенко Е.П. отказано в принятии искового заявления в связи с неподведомственностью спора арбитражному суду.

В кассационной жалобе Тищенко Е.П. просит отменить состоявшееся по делу решение, указывая, что ранее по решению Арбитражного суда Омской области от 16.09.98 по делу N 262/А с него взыскан штраф за нарушение пользования контрольно - кассовой машиной. Поскольку нарушение допущено продавщицей Михайловой О.В.,
он просит взыскать с нее убытки. Отказ в принятии искового заявления считает неправомерным.

Изучив доводы жалобы и материалы дела, кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворению жалобы.

В соответствии с пунктом 3 совместного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18 августа 1992 г. N 12/12 “О некоторых вопросах подведомственности дел судам и арбитражным судам“ гражданские дела подлежат рассмотрению в суде, если хотя бы одной из сторон является гражданин.

Как усматривается из материалов дела, Тищенко Е.П. на момент предъявления настоящего иска не являлся предпринимателем, выступал как физическое лицо, следовательно, в силу вышеназванного разъяснения исковые требования подлежат рассмотрению в суде общей юрисдикции.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 статьи 175, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда Омской области от 20 октября 1998 г. оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.