Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 16.11.1998 N Ф04/1702-458-А70/98 В заявлении кредитора о возбуждении производства о банкротстве должны быть указаны доказательства обоснованности его требований: вступившее в законную силу решение суда, доказательства, подтверждающие признание указанных требований должником, исполнительная подпись нотариуса.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 16 ноября 1998 года Дело N Ф04/1702-458-А70/98

(извлечение)

Закрытое акционерное общество “Медицинская страховая компания “Астра - Мед“ (далее - ЗАО “МСК “Астра - Мед“) обратилось в Арбитражный суд Тюменской области с заявлением о возбуждении производства о банкротстве (несостоятельности) общества с ограниченной ответственностью “Статус и Ко“ (далее - ООО “Статус и Ко“) и признании его банкротом. Требования мотивированы тем, что ООО “Статус и Ко“ неспособно удовлетворить требования кредитора по денежным обязательствам, возникшим из договора от 27.02.96.

Определением от 11.09.98 заявление возвращено ЗАО “МСК “Астра - Мед“
в связи с его несоответствием требованиям статьи 35 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“.

В кассационной жалобе заявитель просит отменить указанное определение, ссылаясь на неправильное, по его мнению, применение судом норм материального права. Заявитель считает, что суд, вынося определение, должен был руководствоваться статьями 177, 178 вышеуказанного Закона.

Проверив материалы дела в порядке статей 174, 179 Арбитражного процессуального кодекса РФ, кассационная инстанция считает определение суда подлежащим отмене по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 2 статьи 35 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ в заявлении кредитора должны быть указаны доказательства обоснованности требований кредитора, в том числе вступившее в законную силу решение суда, доказательства, подтверждающие признание указанных требований должником, исполнительная надпись нотариуса.

При наличии последних требования кредитора в силу пункта 4 статьи 4 Закона считаются установленными и оспариванию не подлежат.

Статья 37 вышеуказанного Закона определяет перечень документов, прилагаемых к заявлению кредитора, в пункте 3 которой указано, что к заявлению кредитора при их наличии также прилагаются следующие документы: решение арбитражного суда, суда общей юрисдикции или третейского суда, рассматривавших требования кредитора к должнику; исполнительный документ либо доказательства, подтверждающие признание должником требований.

Таким образом, перечень доказательств обоснованности требований кредиторов не является исчерпывающим. Обязательства должника перед кредитором могут быть подтверждены и договорами, заключенными между должником и кредитором.

Из заявления кредитора усматривается, что в качестве доказательств обоснованности требований заявитель указывает договор на отчуждение векселя от 27.02.96, платежное поручение N 117 от 29.02.96 на перечисление 450 млн. руб. должнику и другие документы, перечисленные в приложении. Следовательно, кредитор исполнил требование пункта 2 статьи 35 Закона и возврат судом его заявления нельзя признать обоснованным. С учетом изложенного и на
основании пункта 3 статьи 175 Арбитражного процессуального кодекса РФ обжалуемое определение подлежит отмене.

Кассационной инстанцией не принимается ссылка заявителя на статьи 177, 178 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ в связи с тем, что вопросы формы и содержания заявления кредитора регулируются статьей 35 Закона. Кроме того, вопрос, является ли должник отсутствующим, решается арбитражным судом.

Руководствуясь пунктом 3 статьи 175, частями 1, 2 статьи 176, статьями 177, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда Тюменской области от 11.09.98 N 03-11-85 отменить, заявление кредитора направить в первую инстанцию этого же суда для рассмотрения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.