Решения и определения судов

Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 29.12.2004, 23.12.2004 по делу N 10АП-1379/04-АК Поставка или розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции без надлежаще оформленных товаротранспортных документов, без сертификата соответствия по каждому наименованию продукции, без справки к грузовой таможенной декларации, без справки к товаротранспортной накладной влечет наложение административного штрафа.

ДЕСЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по проверке законности и обоснованности решений

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

29 декабря 2004 г. Дело N 10АП-1379/04-АКрезолютивная часть оглашена 23 декабря 2004 г. “

(извлечение)

Десятый арбитражный апелляционный суд при участии в заседании от истца (заявителя): М. - специалист 1 категории, доверенность от 23.12.2004, удостоверение N 236455 от 14.03.2003, К. - ведущий специалист, доверенность от 15.10.2004, удостоверение N 075777 от 16.10.2001; от ответчика: К. - представитель по доверенности от 15.12.2004, паспорт, рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Закрытого акционерного общества “Гран-При“ на решение Арбитражного суда Московской области от 03 ноября 2004 г. по делу N А41-К2-21005/04, принятое
по иску (заявлению) Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Реутову о привлечении к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Реутову обратилась в Арбитражный суд Московской области с заявлением о привлечении Закрытого акционерного общества “Гран-При“ к административной ответственности за совершение административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Решением Арбитражного суда Московской области от 03 ноября 2004 г. по делу N А41-К2-21005/04 на Закрытое акционерное общество “Гран-При“ наложено административное взыскание в виде штрафа в размере 400 минимальных размеров оплаты труда в сумме 40000 руб. с конфискацией алкогольной продукции согласно описи 29.09.2004.

Не согласившись с решением Арбитражного суда Московской области от 03 ноября 2004 г. по делу N А41-К2-21005/04, Закрытое акционерное общество “Гран-При“ направило апелляционную жалобу.

Апелляционную жалобу Общество обосновало тем, что акт проверки алкогольной продукции N 79 от 29.09.2004 и протокол об административном правонарушении N 7 от 12.10.2004 не отражали всех фактических обстоятельств дела и в момент проведения проверки руководитель ЗАО “Гран-При“ находился на стационарном лечении. Судом первой инстанции, по мнению ЗАО “Гран-При“, при вынесении решения не полностью выяснены обстоятельства, имеющие существенное значение для дела.

Законность и обоснованность решения проверяются в порядке статьи 268 АПК РФ по апелляционной жалобе ответчика (лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении), в которой он просит решение отменить, как принятое с нарушением норм материального права.

Заслушав доводы сторон, исследовав и оценив материалы дела, апелляционный суд не находит доводы ответчика обоснованными, а апелляционную жалобу - подлежащей удовлетворению.

Материалами дела установлено.

Закрытое акционерное общество “Гран-При“ имеет
выписку из Единого государственного реестра юридических лиц (л. д. 9 - 13).

29 сентября 2004 г. сотрудниками Инспекции МНС РФ по г. Реутову проведена проверка ЗАО “Гран-При“ надлежащего оформления товаротранспортных документов, сертификатов соответствия, справок к товарно-транспортным накладным и иных требований, предъявляемых при розничной продаже и ином обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Актом N 78 проверки в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции от 29.09.2004 (л. д. 5), составленным в присутствии администратора ЗАО “Гран-При“ Ф. в торговой точке, принадлежащей ответчику, расположенной по адресу: г. Реутов, ул. Победы, 1, установлено совершение указанной организацией административного правонарушения, выразившегося в осуществлении розничной продажи алкогольной продукции - шампанское “Советское“ 0,75 л - без надлежаще оформленных документов: товарно-транспортной накладной, сертификатов соответствия и справок к товарно-транспортной накладной и грузовой таможенной декларации.

На основании установленного актом проверки административного правонарушения составлен протокол описи арестованной продукции, находящейся в незаконном обороте и переданной на ответственное хранение от 29.09.2004, с приложением описи алкогольной продукции (л. д. 7 - 8).

По результатам совершенного административного правонарушения составлен протокол N 7 об административном правонарушении в области производства, оборота и реализации алкогольной продукции от 12.10.2004 (л. д. 6).

Согласно ч. 3 ст. 23.1 КоАП РФ судьи арбитражных судов рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ, совершенных юридическими лицами. На основании указанной нормы ИМНС РФ по г. Реутову обратилась в Арбитражный суд Московской области с заявлением о привлечении к административной ответственности ЗАО “Гран-При“.

Частью 2 ст. 14.16 КоАП РФ предусмотрена ответственность за поставку или розничную продажу алкогольной спиртосодержащей продукции без надлежаще оформленных товаротранспортных документов, без
сертификата соответствия по каждому наименованию продукции, без справки к грузовой таможенной декларации или без ее копии с оригиналами оттисков печатей предыдущего собственника (на импортную алкогольную продукцию) либо без справки к товаротранспортной накладной (на отечественную алкогольную продукцию), а равно поставка или розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции в таре и упаковке, не соответствующих установленным законом требованиям, в виде наложения административного штрафа на юридических лиц от 400 до 500 МРОТ с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

К апелляционной жалобе ответчика приложена выписка из истории болезни руководителя ЗАО “Гран-При“ Ф. (л. д. 46) и листок нетрудоспособности (л. д. 47). Однако наличие указанных документов не свидетельствует о невозможности привлечения юридического лица к административной ответственности.

ЗАО “Гран-При“ утверждает, что шампанское “Советское“ 0,75 л предназначалось для личного потребления сотрудников бара.

Апелляционный суд считает, что данное утверждение опровергается материалами дела. При составлении акта проверки от 29.09.2004 N 79 администратор Ф. от объяснений по поводу вменяемого правонарушения отказался. В ассортиментном листе бара, принадлежащего ЗАО “Гран-При“ (л. д. 14), указано на наличие, в том числе, шампанского “Советское“, полусладкое, 750 мл по цене 200 руб. за одну бутылку.

В протоколе описи арестованной продукции также значится шампанское “Советское“ 0,75 л. Апелляционный суд приходит к выводу о наличии в розничной продаже (реализации) указанной алкогольной продукции.

Заявление ответчика о нахождении личных продуктов сотрудников в торговых залах, в связи с указанным выше, не свидетельствует о несовершении ответчиком административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ. Согласно ст. 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказывать обстоятельства, на которые ссылается. Указанный довод истцом доказан
не был.

Факт совершения ЗАО “Гран-При“ административного правонарушения установлен Налоговой инспекцией в ходе проведения проверки указанной организации и подтверждается материалами дела. При вынесении решения судом первой инстанции исследованы все материалы дела об административном правонарушении, и в отношении ЗАО “Гран-При“ судом наложено минимальное административное взыскание, предусмотренное ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ. Доводы ответчика о неполном выяснении обстоятельств, имеющих существенное значение для дела, несостоятельны и не подтверждены документально.

Руководствуясь ст. ст. 176, 266, 268, п. 1 ст. 269, ст. 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Московской области от 03 ноября 2004 года по делу N А41-К2-21005/04 оставить без изменения, а апелляционную жалобу Закрытого акционерного общества “Гран-При“ - без удовлетворения.