Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 10.11.1998 N Ф04/1606-424/А70-98 по делу N 03-11/255 Кассационная жалоба подлежит возврату, если к ней не приложены доказательства отправки ее копии лицам, участвующим в деле.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 10 ноября 1998 года Дело N Ф04/1606-424/А70-98

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу ЗАО “Компания Тура Петролеум“ на определение Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 09.09.98 по делу N 03-11/255,

УСТАНОВИЛ:

Определением Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 09.09.98 возвращена кассационная жалоба закрытого акционерного общества “Компания Тура Петролеум“, поданная на определение Арбитражного суда Тюменской области от 18.06.98 и постановление апелляционной инстанции этого же суда от 03.03.98 по делу N А70-683/3-98г.

С возвратом кассационной жалобы не согласен заявитель, обратился с кассационной жалобой
на вышеуказанное определение, считает, что копия жалобы была им направлена в адрес Администрации Тюменской области в соответствии со статьей 111 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Кроме того, указано, что компанией “Грейт Плейнс Петролеум Лимитед“, несмотря на частичное несоответствие адреса, копия кассационной жалобы получена. В связи с изложенным просит отменить определение Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 09.09.98.

Рассмотрев материалы дела в порядке статьи 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная инстанция не находит оснований для отмены определения по следующим мотивам.

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 168 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит возврату, если к ней не приложены доказательства отправки ее копии лицам, участвующим в деле.

Как усматривается из материалов дела, кассационная жалоба возвращена в связи с тем, что ее копии направлены по неправильным юридическим адресам ответчиков - Администрации Тюменской области, Комитету по промышленности и недрам Администрации Тюменской области, Департаменту по экономике Администрации Тюменской области, а также третьему лицу - компании “Грейт Плейнс Петролеум“. Заявитель в кассационной жалобе не оспаривает, что адрес компании “Грейт Плейнс Петролеум“ “частично не соответствовал“. То обстоятельство, что фактически кассационная жалоба была получена вышеуказанной компанией, не может служить основанием для отмены определения.

Кроме того, адрес Администрации Тюменской области - ул. Володарского, 45, и заявитель, находящийся также в г. Тюмени, не мог не знать адреса Администрации области, местонахождение которой не менялось, в связи с чем не принята во внимание ссылка в жалобе на статью 111 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Неправильно также указаны и адреса Комитета по промышленности и недрам и Департамента по экономике.

При таких обстоятельствах
кассационная жалоба была обоснованно возвращена и оснований к отмене определения не имеется.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 175, статьями 177, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 09.09.98 N 03-11/255 оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.