Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 28.09.1998 N Ф04/1428-376/А27-98 В совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемый период, не включаются суммы, получаемые физическими лицами по страхованию, за исключением тех случаев, когда страховые взносы по добровольному страхованию осуществляются за счет средств предприятия.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 28 сентября 1998 года Дело N Ф04/1428-376/А27-98

(извлечение)

Кузбасское акционерное страховое общество “Гракос“, г. Новокузнецк (далее - КАСО “Гракос“), обратилось в Арбитражный суд Кемеровской области с иском о признании недействительным решения Государственной налоговой инспекции (далее - ГНИ) по Куйбышевскому району г. Новокузнецка от 17.03.98 в части взыскания суммы недобора подоходного налога с физических лиц в размере 825507 рублей 82 копеек.

Решением арбитражного суда от 26.05.98 исковые требования удовлетворены.

Постановлением апелляционной инстанции от 20.07.98 решение ГНИ по Куйбышевскому району г. Новокузнецка от 17.03.98 признано недействительным в части
взыскания суммы недобора по подоходному налогу с физических лиц - 811194,32 рубля, штрафа в размере 10% - 81119,43 рубля и соответствующего размера пеней. В остальной части иска отказано.

В кассационной жалобе ГНИ по Куйбышевскому району г. Новокузнецка просит отменить принятые по делу судебные акты ввиду неправильного применения норм Закона РФ “О страховании“, Закона РФ “О подоходном налоге с физических лиц“, нарушении норм процессуального права.

Истцом отзыв на кассационную жалобу не представлен.

В судебное заседание стороны не явились, о дне слушания извещены надлежащим образом.

Кассационная инстанция, в соответствии со статьей 174 Арбитражного процессуального кодекса РФ проверив правильность применения норм материального и процессуального права арбитражным судом, не находит оснований для отмены постановления апелляционной инстанции.

Как следует из материалов дела, ГНИ по Куйбышевскому району г. Новокузнецка провела документальную проверку Куйбышевского филиала Кузбасского акционерного страхового общества (далее - КАСО) “Гракос“ г. Новокузнецка по соблюдению налогового законодательства: правильности удержания; полноты и своевременности перечисления в бюджет подоходного налога с доходов, полученных физическими лицами за период с марта 1994 года по октябрь 1997 года - и установила сумму недобора указанного налога в размере 854721 рубля 41 копейки. По результатам проверки составлен акт и принято решение о применении к истцу штрафных санкций, предусмотренных в статье 22 Закона РФ “О подоходном налоге с физических лиц“ от 07.12.91 N 1998-1.

Апелляционная инстанция с учетом обстоятельств дела, доказательств, представленных сторонами в соответствии со статьей 53 Арбитражного процессуального кодекса РФ, приняла законное и обоснованное решение по делу.

Договоры страхования риска, заключенные истцом со страхователями, не противоречат требованиям статьи 16 Закона РФ “О страховании“.

Предметом договоров являлось страхование убытков, не полученных
или недополученных страхователем доходов (прибыли). Страховой случай наступал при нарушении договорных обязательств, изменении конъюнктуры рынка.

Из актов встречных проверок видно, что страхователи - юридические лица удерживали со своих работников страховые взносы и перечисляли их страховщику.

В соответствии с пунктом 1 “ф“ статьи 3 Закона РФ “О подоходном налоге с физических лиц“ (в редакции от 26.06.95) в целях налогообложения в совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемый период, не включаются суммы, получаемые физическими лицами по страхованию, за исключением тех случаев, когда страховые взносы по добровольному страхованию осуществляются за счет средств предприятия.

Налоговая инспекция не представила бесспорных доказательств того, что страховые взносы по договорам страхования риска осуществлялись за счет средств предприятия.

Страховые выплаты физическим лицам производились в соответствии с Правилами страхования риска на основании письменных извещений страхователей (юридических лиц) о наступлении страхового события с приложением необходимых сведений, связанных со страховым случаем.

Выводы апелляционной инстанции о правомерном взыскании налоговой инспекцией с Куйбышевского филиала КАСО “Гракос“ по кооперативу “НВИ“ недобора подоходного налога с физических лиц в сумме 14313449 рублей соответствуют требованиям статей 2, 11 Закона РФ “О подоходном налоге с физических лиц“ и материалам дела. По договору страхования риска от 04.10.96 N 5 страховые взносы с работников кооператива “НВИ“ не удерживались, а перечислялись третьими лицами.

Апелляционной инстанцией с учетом материалов дела и требований статей 1, 2 Закона РФ “О подоходном налоге с физических лиц“ дана правильная оценка о необоснованном начислении налоговой инспекцией недобора подоходного налога с Большакова О.И. и Копылова С.Н.

На основании изложенного кассационная инстанция считает, что апелляционной инстанцией не допущено нарушений норм материального и процессуального права, которые могли бы
привести к принятию неправильного решения по делу.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 175, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Кемеровской области от 20 июля 1998 года по делу N А27-2383/98-5 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.