Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 29.07.1998 N Ф04/1081-137/А81-98 по делу N А81-1626/141Б-98 Обязанности по осуществлению мероприятий по процедурам банкротства должника возлагаются не на налоговый орган, а на территориальные агентства о несостоятельности, поскольку главной задачей налоговых органов является осуществление контроля за соблюдением налогового законодательства.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 29 июля 1998 года Дело N Ф04/1081-137/А81-98

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Государственной налоговой инспекции (ГНИ) по г. Ноябрьску Ямало-Ненецкого автономного округа на решение и постановление Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа по делу N А81-1626/141Б-98,

УСТАНОВИЛ:

ГНИ по г. Ноябрьску обратилась в арбитражный суд с заявлением о возбуждении производства по делу о несостоятельности (банкротстве) товарищества с ограниченной ответственностью (ТОО) “Фарватер“.

Решением суда первой инстанции от 12 марта 1998 года товарищество признано несостоятельным. На ГНИ по городу Ноябрьску возложена обязанность по
проведению собрания кредиторов, избранию конкурсного управляющего, определению последнему размера вознаграждения и представлению в суд в месячный срок протокола собрания.

Налоговая инспекция, не согласившись с решением суда, обратилась в суд с апелляционной жалобой, обосновав ее тем, что возложение на нее обязанностей по осуществлению мероприятий в рамках Закона РФ “О несостоятельности (банкротстве)“ противоречит задачам и функциям налоговых органов, а следовательно, неправомерно.

Постановлением апелляционной инстанции от 29 мая 1998 года решение оставлено без изменения.

В кассационной жалобе заявитель по основаниям, ранее изложенным в апелляционной жалобе, просит отменить состоявшиеся по настоящему делу судебные акты в части возложения на государственную налоговую инспекцию осуществления несвойственных ей функций.

Рассмотрев материалы дела, доводы заявителя, кассационная коллегия считает состоявшие судебные акты подлежащими частичному изменению.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: вместо “О несостоятельности (банкротстве) предприятий“ имеется в виду “О несостоятельности (банкротстве)“.

При принятии решения по заявлению ГНИ по г. Ноябрьску о признании несостоятельным (банкротом) ТОО “Фарватер“, возбужденному до 1 марта 1998 года, арбитражный суд в соответствии со ст. 187 Закона РФ “О несостоятельности (банкротстве) предприятий“ от 08.01.98 N 6-ФЗ правомерно применил в части признания ТОО “Фарватер“ несостоятельным (банкротом) и открытия конкурсного производства нормы ранее действующего Закона от 1992 года.

Вместе с тем кассационная коллегия не может согласиться с решением арбитражного суда о возложении на ГНИ по г. Ноябрьску обязанностей по проведению собрания кредиторов, избранию конкурсного управляющего, определению ему размера вознаграждения и представлению суду протокола собрания по следующим основаниям.

Как налоговая служба, так и территориальные агентства о несостоятельности (банкротстве) являются государственными органами, представляющими его интересы и осуществляющими конкретные функции согласно возложенным на них задачам.

Законы РСФСР “О государственной налоговой
службе РСФСР“ от 21.03.91 и Российской Федерации “Об основах налоговой системы в РФ“ от 27.12.91 N 2118-1 определили главной задачей налоговых органов - осуществление контроля за соблюдением налогового законодательства.

Тогда как одной из задач государственных органов о несостоятельности согласно действующему на момент принятия судебных решений Постановлению Правительства РФ “О государственном органе по делам о банкротстве и финансовому оздоровлению“ от 17.02.98 N 202 является представление интересов Российской Федерации как кредитора по денежным обязательствам и по обязательным платежам при рассмотрении дел о несостоятельности (банкротстве) предприятий.

Таким образом, учитывая, что в рассмотрении настоящего дела принимало участие территориальное агентство Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве) в автономном Ямало-Ненецком округе, кассационная коллегия полагает возможным, не направляя дело на новое рассмотрение, изменить решение и постановление Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа в части возложения обязанностей не на ГНИ по г. Ноябрьску, а на территориальное агентство.

Руководствуясь п. 4 ст. 175, ч. 1 ст. 176, ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 12 марта 1998 года и постановление апелляционной инстанции этого же суда от 29 мая 1998 года по делу N А81-1626/141Б-98 изменить.

В резолютивной части слова “ГНИ по г. Ноябрьску“ заменить на “Территориальное агентство Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве) по Ямало-Ненецкому автономному округу“.

В остальной части решение и постановление арбитражного суда оставить без изменения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.