Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 01.06.1998 N Ф04/780-160/А27-98 Приватизация находящегося на балансе предприятия жилищного фонда запрещена Указом Президента РФ от 10.01.93 N 8 “Об использовании объектов социально - культурного и коммунально - бытового назначения приватизируемых предприятий“.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 1 июня 1998 года Дело N Ф04/780-160/А27-98

(извлечение)

Прокурор Кемеровской области обратился в Арбитражный суд Кемеровской области с иском о признании недействительным пункта 2 решения Комитета по управлению государственным имуществом Кемеровской области от 16.03.94 “О приватизации и преобразовании государственного предприятия “Кемеровское строительное управление“ концерна “Кузбассшахтострой“ г. Кемерово в открытое акционерное общество “Кемеровское строительное управление“, пункта 2 плана приватизации в части включения в уставный капитал здания по улице Нахимова, 30, г. Кемерово и обязании акционерного общества “Кемеровское строительное управление“ возвратить, а Комитету по управлению государственным
имуществом Кемеровской области - принять в федеральную собственность здание по улице Нахимова, 30.

Решением арбитражного суда от 23.01.98 иск удовлетворен, признаны недействительными пункт 2 решения Комитета по управлению государственным имуществом Кемеровской области N 151 от 16.03.94 “О приватизации и преобразовании государственного предприятия “Кемеровское строительное управление“ концерна “Кузбассшахтострой“ в открытое акционерное общество “Кемеровское строительное управление“, пункт 2 раздела 2 плана приватизации в части включения в уставный капитал общежития, расположенного по улице Нахимова, 30. Кроме того, арбитражный суд обязал ОАО “Кемеровское стройуправление“ в 10-дневный срок передать, а Комитет по управлению государственным имуществом Кемеровской области - принять в федеральную собственность здание, расположенное в г. Кемерово по улице Нахимова, 30.

Постановлением апелляционной инстанции от 17.03.98 решение арбитражного суда изменено. Признан недействительным пункт 2 решения Комитета по управлению государственным имуществом Кемеровской области от 16.03.94 N 151 в части включения в уставный капитал открытого акционерного общества, г. Кемерово. Апелляционная инстанция также обязала ОАО “Кемеровское стройуправление“ в 10-дневный срок передать указанное выше здание в муниципальную собственность.

В кассационной жалобе Комитет по управлению имуществом Администрации г. Кемерово просит отменить постановление апелляционной инстанции от 17.03.98 и оставить в силе решение арбитражного суда от 23.01.98 в связи с нарушением апелляционной инстанцией норм материального и процессуального права. В нарушение части 3 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса РФ апелляционная инстанция приняла решение об обязанностях лица, не привлеченного к участию в деле, не разрешен вопрос об основаниях передачи здания в муниципальную собственность, у арбитражного суда не имелось оснований для передачи здания в собственность.

В судебном заседании представитель заявителя поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе.

Представитель ответчика с доводами
кассационной жалобы не согласилась и просила оставить без изменения постановление апелляционной инстанции, указывая, что оно вынесено в соответствии с нормами действующего законодательства, апелляционной инстанцией нарушения норм материального и процессуального права не допущены.

Кассационная инстанция, в соответствии со статьей 174 Арбитражного процессуального кодекса РФ проверив правильность применения норм материального и процессуального права арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, считает, что постановление апелляционной инстанции подлежит частичной отмене.

Как видно из материалов дела, в соответствии с Государственной программой приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации на 1992 год и Указом Президента Российской Федерации от 01.07.92 N 721 “Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий, добровольных объединений государственных предприятий в акционерное общество“ Комитет по управлению государственным имуществом Кемеровской области решением от 16.03.94 N 151 преобразовал государственное предприятие “Кемеровское строительное управление“ в акционерное общество открытого типа “Кемеровское строительное управление“, утвержден план приватизации предприятия и устав акционерного общества, предусматривающий включение в уставный капитал здания (общежития) по улице Нахимова, 30, г. Кемерово балансовой стоимостью 669000 рублей.

Первая и апелляционная инстанция арбитражного суда, признав недействительными пункт 2 раздела 2 плана приватизации и пункт 2 решения Комитета по управлению государственным имуществом Кемеровской области от 16.03.94 N 151 “О приватизации и преобразовании государственного предприятия “Кемеровское строительное управление“ концерна “Кузбассшахтострой“ в открытое акционерное общество “Кемеровское строительное управление“ в части включения в уставный капитал жилого здания (общежития) по улице Нахимова, 30, г. Кемерово балансовой стоимостью 669000 рублей, приняли в этой части законные и обоснованные решения.

Согласно имеющимся материалам дела здание по улице Нахимова, 30, г. Кемерово проектировалось как общежитие. В деле отсутствуют доказательства того, что
на момент приватизации государственного предприятия “Кемеровское строительное управление“ часть здания в установленном порядке переведено из жилого в нежилое помещение.

В соответствии со статьей 1 Закона Российской Федерации “Об основах федеральной жилищной политики“ и статьей 4 Жилищного кодекса РСФСР общежития относятся к жилищному фонду.

Приватизация находящегося на балансе предприятий жилищного фонда запрещена Указом Президента Российской Федерации от 10.01.93 N 8 “Об использовании объектов социально - культурного и коммунально - бытового назначения приватизируемых предприятий“.

Вместе с тем кассационная инстанция не может согласиться с постановлением апелляционной инстанции арбитражного суда в части обязывания открытого акционерного общества “Кемеровское строительное управление“ г. Кемерово в 10-дневный срок передать в муниципальную собственность здание, расположенное в г. Кемерово по улице Нахимова, 30.

Пунктом 1 Указа Президента Российской Федерации от 10.01.93 N 8 “Об использовании объектов социально - культурного и коммунально - бытового назначения приватизируемых предприятий“ предусмотрено, что до проведения процедуры разграничения собственности объекты жилищного фонда относятся к федеральной (государственной) собственности и находятся в ведении администрации по месту расположения приватизируемого предприятия.

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 28.10.94 N 2027 “О полномочиях Правительства Российской Федерации по осуществлению передачи объектов федеральной собственности в государственную собственность субъектов Российской Федерации и муниципальную собственность“ передача отдельных объектов федеральной собственности, не включаемых в состав приватизируемого имущества, в государственную собственность субъектов Российской Федерации и муниципальную собственность осуществляется в соответствии с Порядком, утвержденным Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.03.95 N 235 “О порядке передачи объектов социально - культурного и коммунально - бытового назначения федеральной собственности в государственную собственность субъектов Российской Федерации и муниципальную собственность“ утверждено Положение о порядке передачи объектов
социально - культурного и коммунально - бытового назначения федеральной собственности в государственную собственность субъектов Российской Федерации и муниципальную собственность. Пунктом 2 указанного Постановления Правительства Российской Федерации установлено, что для передачи объектов социально - культурного и коммунально - бытового назначения федеральной собственности в государственную собственность субъектов Российской Федерации и муниципальную собственность предприятия, планы приватизации которых утверждены, вносят в установленном порядке изменения в планы приватизации, включая в них перечни передаваемых объектов.

Из материалов дела следует, что прокурор Кемеровской области не заявлял исковых требований о внесении изменений в план приватизации о передаче здания по улице Нахимова, 30, г. Кемерово, в государственную собственность субъекта Российской Федерации или муниципальную собственность и данный вопрос не мог быть предметом исследования и не исследовался в судебном заседании.

Одним из исковых требований прокурора Кемеровской области было требование о передаче здания в федеральную собственность. Из смысла статьи 37 Арбитражного процессуального кодекса РФ видно, что арбитражный суд не вправе при принятии решения выйти за пределы заявленных исковых требований. Апелляционная инстанция, обязав ОАО “Кемеровское строительное управление“ передать здание в муниципальную собственность, нарушила статью 37 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

При вынесении в этой части постановления апелляционная инстанция арбитражного суда также не учла, что в соответствии со статьей 26 Закона Российской Федерации “О несостоятельности (банкротстве) предприятий“ (в редакции от 19.11.92) предусмотрена передача объектов жилищного фонда на баланс органов местного самоуправления или органов государственной власти, а не в их собственность. Кроме того, апелляционная инстанция, обязав акционерное общество “Кемеровское строительное управление“ передать в муниципальную собственность здание в установленном законом порядке, приняла решение об обязанностях лица, не привлеченного к участию
в деле - Комитета по управлению имуществом Администрации г. Кемерово, тем самым нарушив нормы процессуального права согласно пункту 5 части 3 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Руководствуясь пунктом 6 статьи 175, пунктом 5 части 3 статьи 176, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Кемеровской области от 17.03.98 по делу N А27-8917/97-5 в части обязывания открытого акционерного общества “Кемеровское строительное управление“, г. Кемерово, в 10-дневный срок с момента вступления решения в законную силу передать в муниципальную собственность здание, расположенное в г. Кемерово по ул. Нахимова, 30, отменить, оставить в силе в этой части решение Арбитражного суда Кемеровской области от 23.01.98.

В остальной части постановление апелляционной инстанции оставить без изменения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.