Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 27.05.1998 N Ф04/749-87/А81-98 В случае невыдачи чека покупателю применяется ответственность, предусмотренная Законом “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 27 мая 1998 года Дело N Ф04/749-87/А81-98

(извлечение)

Общество с ограниченной ответственностью “Абсолют“ (далее - ООО “Абсолют“) обратилось в Арбитражный суд Ямало - Ненецкого автономного округа с заявлением о признании недействительным решения ГНИ по г. Ноябрьску N 7063 от 04.12.97 о применении финансовых санкций в сумме 29221600 рублей за нарушение Закона РФ “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“.

Решением от 04.03.98 исковые требования удовлетворены (л. д. 29 - 31). Суд пришел к выводу, что госналогинспекция применила к истцу штраф
за неустановленный и не подтвержденный материалами дела состав правонарушения: при контрольной закупке чек был пробит, но не передан вместе с покупкой, тогда как штраф применен в 350-кратном установленном законом размере минимальной месячной оплаты труда как за неприменение контрольно - кассовых машин.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе ГНИ по г. Ноябрьску просит отменить решение в связи с неправильным применением норм материального права и прекратить производство по делу. Заявитель ссылается на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам, в частности, не дана оценка наличию излишков денежных средств в кассе, которые свидетельствует о неприменении ККМ при расчетах за продаваемый товар.

ООО “Абсолют-4“ решение считает законным и обоснованным, нарушение упомянутого выше Закона выразилось в невыдаче чека, что влечет иную ответственность, чем вынесенную по оспариваемому решению ГНИ. Наличие излишек в кассе, по мнению ООО “Абсолют-4“, не является доказательством неприменения ККМ.

Проверив законность обжалуемого решения суда в порядке статьи 174 Арбитражного процессуального кодекса РФ, кассационная инстанция не находит оснований для его отмены.

Как видно из материалов дела, 17.11.97 ГНИ по г. Ноябрьску произвела проверку применения контрольно - кассовой машины в магазине “Абсолют-4“ и установила факт наличия излишек денежных средств в кассе в сумме 957076 рублей, а также невыдачу чека вместе с покупкой, о чем составлен акт без номера. Решением от 04.12.97 N 7063 к ООО “Абсолют-4“ применены финансовые санкции на основании абзаца 2 части 1 статьи 7 Закона РФ “О применении ККМ при осуществлении денежных расчетов с населением“ в 350-кратном установленном законом размере минимальной месячной оплаты труда на сумму 292215 тысяч рублей.

Арбитражным судом сделан правильный вывод о том, что
в данном случае за невыдачу чека должна быть применена ответственность, предусмотренная абзацем 6 статьи 7 Закона РФ “О применении ККМ...“.

Что касается излишек денежных средств в кассе, то налоговая инспекция, используя предоставленные ей права, должна была выяснить причины их образования. В данном случае выводы госналогинспекции о том, что излишки образовались в результате неприменения ККМ, основаны на предположениях, поэтому не могут быть приняты во внимание. Факт неприменения истцом ККМ госналогинспекцией не установлен.

Оснований для прекращения производства по делу, как это просит заявитель в кассационной жалобе, не имеется, поскольку данный спор не подпадает под действие статьи 85 Арбитражного процессуального кодекса РФ, в которой дан исчерпывающий перечень оснований для прекращения производства по делу.

Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 статьи 175, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Ямало - Ненецкого автономного округа от 04.03.98 по делу N А81-68/2709-98 оставить без изменения, кассационную жалобу ГНИ по г. Ноябрьску - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.