Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 26.03.1998 N Ф04/421-54/А75-98 по делу N 1765-Г Поскольку заявитель, подавая апелляционную жалобу и ходатайство об отсрочке уплаты государственной пошлины, представил документы, свидетельствующие об отсутствии на банковских счетах денежных средств в размере, необходимом для уплаты государственной пошлины, определение об отказе в удовлетворении ходатайства в восстановлении срока для подачи жалобы отменено правомерно.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 26 марта 1998 года Дело N Ф04/421-54/А75-98

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу индивидуального частного предприятия “Волохин“ (далее ИЧП “Волохин“) на определение апелляционной инстанции Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа от 14.01.1998 по делу N 1765-Г,

УСТАНОВИЛ:

ИЧП “Волохин“ обратилось с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа от 02.09.1997 с ходатайством о восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

Определением от 18.12.1997 апелляционная жалоба с ходатайством о восстановлении срока принята к рассмотрению.

Определением апелляционной инстанции от 14.01.1998 в восстановлении пропущенного срока
подачи апелляционной жалобы отказано. Суд, отказывая в восстановлении, указал, что ненадлежащее оформление документов по апелляционной жалобе и последующий возврат жалобы по этим основаниям не дают оснований считать пропуск срока по уважительной причине, поскольку истец дважды направлял, не оформив жалобу надлежащим образом.

В кассационной жалобе ИЧП “Волохин“ полагает, что им трижды направлялась апелляционная жалоба с ходатайством об отсрочке в уплате госпошлины и приложением документов, подтверждающих об отсутствии на его счетах денежных средств, однако арбитражный суд не принял в качестве доказательства отсутствия средств на уплату госпошлины справки банков, ссылаясь, что выданы не на день подачи апелляционной жалобы, а ранее выданные справки утратили силу. Апелляционная жалоба направлялась в установленный срок обжалования, срок подачи истек при указанных обстоятельствах по уважительной причине.

Стороны в судебное заседание не явились, извещены о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы.

Кассационная инстанция, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы и проверив правильность применения норм процессуального права считает определение об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы подлежащим отмене с направлением на рассмотрение в апелляционную инстанцию Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа по следующим основаниям:

Определением от 08.09.97 в порядке ст. 151, п. 2, 3, АПК РФ апелляционная жалоба возвращена ИЧП “Волохин“ правомерно, так как в нарушение ч. 2 ст. 148 и ст. 151, ч. 1, п. 2, 3, АПК РФ не приложены доказательства направления копии апелляционной жалобы ответчику и надлежащие документы об отсутствии денежных средств для уплаты госпошлины. В отсрочке уплаты госпошлины поэтому отказано.

Определением от 07.10.97 апелляционная жалоба также возвращена по п. 3 ст. 151 АПК РФ. В обоснование отклонения ходатайства об отсрочке уплаты
госпошлины суд указал, что истец не представил справку акционерного Запсибкомбанка об отсутствии средств не на день подачи жалобы, а на 04.09.97 и что положение с денежными средствами могло измениться.

Определением от 03.11.97 вновь возвращена апелляционная жалоба по мотиву представления квитанции N 12 от 01.10.97 в доказательство направления копии апелляционной жалобы, адресованной физическому лицу, список счетов подписан неизвестным должностным лицом налоговой инспекции, справка ЗСКБ не содержит указания о наличии денежных средств на счете истца.

Кассационная инстанция при указанных обстоятельствах считает, что возврат апелляционной жалобы определениями от 07.10.97, 03.11.97 произведен неосновательно, определением от 14.01.98 в восстановлении срока подачи апелляционной жалобы отказано без достаточных оснований.

Истец, подавая апелляционную жалобу и ходатайство об отсрочке уплаты госпошлины, представил документы, свидетельствующие об отсутствии на банковских счетах денежных средств в размере, необходимом для уплаты госпошлины за период с момента принятия решения до подачи апелляционной жалобы. При этом не требуется представление документов об отсутствии денежных средств для уплаты госпошлины буквально на день подачи апелляционной жалобы.

Из представленной справки филиала Запсибкомбанка на день подачи иска, на 16.10.97, 02.12.97, видно, что истец не имел денежных средств для уплаты госпошлины. Аналогичные документы имеются из других банков, в которых истец имеет счета. При этом суду необходимо было обратить внимание на наличие счета недоимщика, что истцу не позволяло без этого счета распоряжаться поступающими денежными средствами.

Нарушено право на апелляционное обжалование решения, предусмотренное ст. 145 АПК РФ. Кроме того, в соответствии со ст.ст. 2, 4 АПК РФ задачами судопроизводства в арбитражном суде является защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов юридических лиц и других субъектов арбитражного процесса и
заинтересованное лицо вправе обратиться за защитой в арбитражный суд.

Кассационная жалоба на определение о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы согласно ст. 91 АПК РФ госпошлиной не облагается.

Отказ в восстановлении пропущенного срока при указанных обстоятельствах не обоснован, и срок подачи апелляционной жалобы подлежит восстановлению с направлением дела в апелляционную инстанцию Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа.

Руководствуясь ст. 99, ст. 174, ст. 175 п. 3, ст. 176 ч. 1, 2, ст. 177, ст. 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

ПОСТАНОВИЛ:

Кассационную жалобу индивидуального частного предприятия “Волохин“ удовлетворить.

Отменить определение апелляционной инстанции Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа от 14.01.1998 по делу N 1765 - Г об отказе в восстановлении пропущенного срока для подачи апелляционной жалобы на решение этого суда от 02.09.1997.

Восстановить срок подачи апелляционной жалобы на решение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа от 02.09.1997 по делу N 1765 - Г.

Апелляционную жалобу передать на рассмотрение в апелляционную инстанцию Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.