Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 19.03.1998 N Ф04/379-50/А03-98 по делу N А03-4826-97(30) Учитывая, что пени (неустойка, штраф) и проценты за пользование чужими денежными средствами являются самостоятельными видами ответственности за нарушение или ненадлежащее исполнение обязательств, проценты по ст. 395 ГК РФ не подлежат начислению на сумму пеней.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 19 марта 1998 года Дело N Ф04/379-50/А03-98

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу индивидуального частного (семейного) предприятия Вагановых фирма “ИНВИС“ на решение от 06.01.98 по делу N А03-4826-97(30) Арбитражного суда Алтайского края,

УСТАНОВИЛ:

Индивидуальное частное (семейное) предприятие Вагановых фирма “ИНВИС“ (далее по тексту - ИЧСП Вагановых фирма “ИНВИС“) обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании с муниципального предприятия “Производственный жилищно-эксплуатационный трест N 2“ Индустриального района г. Барнаула (далее по тексту МП “ПЖЭТ N 2“) 26143838 рублей пеней за просрочку
исполнения денежных обязательств за период с 04.09.96 по 26.12.96; 198822227 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 10.04.95 по 26.12.96 и 950013 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами, начисленных на пени, за период с 13.11.96 по 09.12.96; 13773200 рублей убытков в виде упущенной выгоды.

Решением суда от 06.01.98 исковые требования удовлетворены частично. В пользу ИЧСП Вагановых фирма “ИНВИС“ взыскано 10000 рублей пеней. Во взыскании процентов отказано по тем основаниям, что гражданским законодательством не предусмотрена двойная ответственность; во взыскании убытков отказано за недоказанностью; сумма заявленных пеней уменьшена судом в порядке статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации ввиду явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства.

В апелляционной инстанции законность решения не проверялась.

В кассационной жалобе заявитель просит отменить состоявшееся решение в части отказа в удовлетворении исковых требований о взыскании процентов, начисленных на пени, о взыскании убытков и в части уменьшения размера пени, полагая, что суд неправильно применил статьи 333, 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, в то же время не применил нормы статей 15, 393 Гражданского кодекса Российской Федерации. По мнению заявителя жалобы, закон не запрещает начислять проценты на пени. Заявитель также считает, что суд необоснованно уменьшил размер заявленной пени, так как материалами дела не подтверждается несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства. Что касается убытков, понесенных истцом, то он вправе их требовать в силу статей 15, 393 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку сумма задолженности оказалась ниже, чем та, на которую он рассчитывал при заключении договора. По мнению заявителя, суд также неправильно исчислил размер государственной пошлины.

Отзыв на кассационную жалобу ответчик не представил.

Выслушав пояснения представителей сторон, рассмотрев
материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, проверив в порядке статьи 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность обжалуемого решения, кассационная инстанция считает, что оно подлежит изменению в части взыскания пеней по следующим основаниям.

Между ИЧСП Вагановых фирма “ИНВИС“ и ПЖЭТ-2 Индустриального района г. Барнаула 01.03.95 заключен договор на оказание услуг по трансляции телевизионных программ.

По условиям договора за телевизионные антенны коллективного пользования ответчик должен производить расчеты с истцом не позднее 10 числа следующего за отчетным месяца. За просрочку платежей предусмотрена ответственность в виде 0,5% за каждый день просрочки (пункты 3.3, 4.2).

В связи с тем, что МП “ПЖЭТ N 2“ установленные договором обязанности по своевременной оплате услуг истца не выполняло, по иску последнего в его пользу постановлением от 12.11.96 по делу N 14/187 апелляционной инстанцией Арбитражного суда Алтайского края взыскано 50303633 рублей долга и 28934188 рублей пеней.

Согласно статьям 407 и 408 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательство прекращается только надлежащим исполнением.

Поскольку взысканные судом суммы задолженности и пеней ответчиком были погашены в декабре 1996 года, ИЧСП Вагановых фирма “ИНВИС“ в порядке статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации начислило на них проценты по день их фактического погашения и предъявило ко взысканию.

Аналогичные правила, с учетом условий договора, истец применил при начислении пеней.

Исковые требования о взыскании убытков мотивированы тем, что вследствие ненадлежащего исполнения ПЖЭТ-2 обязанностей по упомянутому договору, выразившегося в невключении в марте 1995 года оплаты за обслуживание телевизионных антенн коллективного пользования 7103 абонента, оно не дополучило за оказанные услуги 13773300 рублей.

Арбитражным судом обоснованно отказано во взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, в том числе
начисленных истцом на несвоевременно оплаченные ответчиком пени, поскольку применение двух мер ответственности за одно и то же нарушение обязательств может быть предусмотрено законом либо договором.

Нормы статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации о применении ответственности в виде процентов, начисленных на сумму денежных средств, незаконно используемых должником вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки, исключают одновременное применение ответственности в виде процентов и иной ответственности. Вышеупомянутым договором также не установлено применение мер ответственности в виде неустойки и процентов. Следовательно, основания для применения мер двойной ответственности по делу отсутствуют.

Учитывая, что пени (неустойка, штраф) и проценты являются самостоятельными мерами ответственности за нарушение или ненадлежащее исполнение обязательств, проценты на пени не начисляются.

Правомерен отказ суда и во взыскании убытков.

В соответствии со статьями 15, 393 Гражданского кодекса Российской Федерации для взыскания убытков лицо, требующее их возмещения, должно доказать нарушение своего права, наличие причинной связи между нарушением права и убытками, а также размер убытков.

Законодатель также предусмотрел дополнительные условия для подтверждения расходов по возмещению упущенной выгоды. В частности, согласно части 4 статьи 393 Гражданского кодекса Российской Федерации при определении упущенной выгоды учитываются предпринятые кредитором для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления.

Материалы настоящего дела не содержат доказательств, свидетельствующих о понесенных истцом в марте 1995 года убытках в виде неполученных доходов вследствие обслуживания большего количества абонентов, чем ему фактически производилась оплата. Не доказал истец также то обстоятельство, предпринимал ли он для получения упущенной выгоды меры и делал ли с этой целью какие-либо приготовления.

В силу статьи 394 Гражданского кодекса Российской Федерации, если за неисполнение или ненадлежащее исполнение
обязательства установлена неустойка, то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой. Поскольку в заключенном сторонами договоре не предусмотрено взыскание убытков в полной сумме сверх неустойки, у ИЧСП Вагановых отсутствуют основания для требования с ответчика возмещения убытков.

Кроме того, статьей 58 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации регламентировано, что обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении судом другого дела, в котором участвуют те же лица.

При принятии постановления от 12.11.96 арбитражный суд установил, что данные истца о количестве пользователей антенны за период с марта 1995 года по август 1995 года документально не подтверждены.

Вместе с тем уменьшение арбитражным судом размера пеней на 16143838 рублей на основании статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации в данном случае не является обоснованным, так как материалами дела не подтверждается явная несоразмерность размера неустойки последствиям нарушения ответчиком обязательств по договору. Поэтому заявленные истцом пени подлежат взысканию в полном объеме.

При взыскании госпошлины суд, действительно, неправильно вычислил размер госпошлины, но взысканной только с ответчика. С истца госпошлина взыскана правильно. В связи с чем с МП “ПЖЭТ-2“ Индустриального района г. Барнаула следует довзыскать в федеральный бюджет за подачу иска 225 рублей 36 копеек.

Руководствуясь статьей 95, пунктом 4 статьи 175, частью 1 статьи 176, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 06.01.98 по делу N А03-4826-97(30) Арбитражного суда Алтайского края изменить в части взыскания пеней.

Взыскать с муниципального предприятия “Производственный жилищно-эксплуатационный трест N 2“ Индустриального района г. Барнаула в пользу индивидуального частного (семейного) предприятия Вагановых фирма “ИНВИС“ г. Барнаула 26143 рубля 84 коп. пеней
за просрочку платежа.

В остальной части решение оставить без изменения.

Взыскать с муниципального предприятия “Производственный жилищно-эксплуатационный трест N 2“ Индустриального района г. Барнаула в федеральный бюджет государственную пошлину за подачу иска в сумме 225 рублей 36 коп., за подачу кассационной жалобы в сумме 372 рубля 88 коп.

Взыскать с индивидуального частного (семейного) предприятия Вагановых фирма “ИНВИС“ г. Барнаул в федеральный бюджет государственную пошлину за подачу кассационной жалобы в сумме 148 рублей 05 коп.

Выдать исполнительные листы.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.