Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 04.03.1998 N Ф04/317-33/А75-98 по делу N 498-А Распоряжения городской администрации признаны недействительными в части изъятия и отвода земельных участков ввиду незаконного изъятия земельных участков, ранее отведенных в постоянное пользование, и последующего их предоставления, но уже с измененной формой землепользования.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 4 марта 1998 года Дело N Ф04/317-33/А75-98

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу администрации г. Сургута на решение и постановление Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа по делу N 498-А,

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество (ОАО) “Сургутнефтегаз“ обратилось с иском к администрации г. Сургута Ханты-Мансийского автономного округа о признании недействительными распоряжений от 18.04.97 N 984 и от 16.06.97 N 1531 в части изъятия и отвода земельных участков площадью 10,98 га в микрорайоне N 6.

В обосновании заявленных требований истец ссылается на незаконность оспариваемых
распоряжений, поскольку ответчик необоснованно изъял у него земельные участки, ранее отведенные в постоянное пользование под микрорайон N 6, и предоставил их вновь, но уже с измененной формой землепользования.

Решением суда первой инстанции от 16 октября 1997 г. исковые требования удовлетворены. Неправомерность изъятия мотивирована нарушением администрацией г. Сургута порядка рассмотрения ходатайств об изъятии и предоставлении земельных участков, предусмотренного ст. 29 Земельного кодекса РСФСР.

Постановлением апелляционной инстанции от 7 декабря 1997 г. решение оставлено без изменения.

В кассационной жалобе заявитель просит отменить решение и постановление арбитражного суда, в иске акционерному обществу отказать. Полагает, что согласно ст. 7 Закона РСФСР “О земельной реформе“ от 23.11.90 N 374-1 истец после 01.02.93, утратив право пользования оспариваемыми земельными участками, утратил и статус землепользователя.

Рассмотрев материалы дела, доводы заявителя, объяснения представителей сторон, кассационная коллегия не находит оснований для отмены состоявшихся судебных актов.

Как следует из материалов дела, производственному объединению “Сургутнефтегаз“, правопреемником которого является истец, решением исполнительного комитета Сургутского городского Совета народных депутатов от 25.06.1978 N 131 в постоянное пользование были отведены земельные участки, в том числе 140 га под строительство микрорайонов N N 1 - 4, 6.

В связи с передачей жилого фонда в муниципальную собственность истец обратился к администрации города с ходатайством об изъятии земельных участков, расположенных под передаваемыми объектами. Однако ответчик распоряжением от 18.04.97 N 984 изъял все земельные участки, в том числе и 10,98 га, на которых расположены объекты, являющиеся собственностью акционерного общества. Последующим распоряжением от 16.06.97 за N 1531 изъятые ранее земельные участки площадью 10,98 га переданы истцу вновь, но на праве аренды.

Факт нахождения названных участков в пользовании акционерного
общества не вызывал сомнений у администрации города Сургута, что усматривается из названия и текста оспариваемого распоряжения от 18.04.97 N 984, а также подтверждается другими доказательствами.

Не может быть принят во внимание довод заявителя жалобы об утере истцом статуса землепользователя со ссылкой на ст. 7 Закона РСФСР “О земельной реформе“ от 23.11.90 N 374-1 (отменен Указом Президента РФ 24.12.93 N 2287), поскольку данным нормативным актом не предусмотрены ответственность либо наступление определенных последствий в случае невыполнения условий о юридическом переоформлении земельных участков.

Этим же Указом Президента Российской Федерации “О приведении земельного законодательства Российской Федерации в соответствие с Конституцией Российской Федерации“ от 24.12.93 N 2287 признана недействующей статья 39 Земельного кодекса РСФСР, регламентирующая основания и порядок изъятия земельных участков.

Кроме того, в распоряжениях администрации г. Сургута не приведены правовые основания изъятия земельных участков и передачи их истцу в аренду, тогда как ст. 37 Земельного кодекса РСФСР установлено, что только при переходе права собственности на строение, сооружение или передаче их другим предприятиям, учреждениям, организациям и гражданам вместе с этими объектами переходит и право пожизненного наследуемого владения или право пользования земельными участками.

При таких обстоятельствах оспариваемые распоряжения администрации г. Сургута Ханты-Мансийского автономного округа об изъятии земельных участков площадью 10,98 га и передаче их истцу в аренду не соответствуют требованиям земельного законодательства и правомерно признаны арбитражным судом недействительными.

Руководствуясь п. 1 ст. 175, ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа от 16 октября 1997 года и постановление апелляционной инстанции этого же суда от 17 декабря 1997 года по делу N 498-А оставить без изменения, кассационную жалобу
администрации г. Сургута Ханты-Мансийского автономного округа без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.