Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 08.09.1997 N Ф04/1105-225/А75-97 по делу N 125-А Налоговому органу правомерно отказано во взыскании штрафа с налогоплательщика, поскольку факт наличия излишек денежных средств, обнаруженный при проверке, не является безусловным доказательством неприменения налогоплательщиком контрольно-кассовой машины при осуществлении денежных расчетов с населением.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 8 сентября 1997 года Дело N Ф04/1105-225/А75-97

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу ГНИ по Советскому району Ханты-Мансийского автономного округа на решение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа от 22.05.97 по делу N 125-А,

УСТАНОВИЛ:

ГНИ по Советскому району обратилась в арбитражный суд с исковым заявлением о взыскании с ИЧП “АЛБЫ“ штрафа в сумме 26565000 руб. за нарушение Закона РФ “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“.

Решением от 22.05.97 в иске отказано со ссылкой на то, что наличие
денежных излишек при проверке не является безусловным доказательством неприменения ответчиком ККМ при отпуске товара (л.д. 36 - 37).

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе ГНИ по Советскому району просит отменить решение суда, поскольку при проверке наличных денежных средств в кассе в действиях материально ответственного лица имеются противоречия, в связи с чем наличие в киоске излишков свидетельствует о неприменении ответчиком при расчетах с населением контрольно-кассовой машины.

ИЧП “АЛБЫ“ отзыв на кассационную жалобу не представило.

Проверив законность решения в порядке ст. 174 АПК РФ, кассационная инстанция не находит оснований для его отмены.

Как видно из материалов дела, ГНИ по Советскому району произвела проверку применения контрольно-кассовой машины в киоске, принадлежащем ИЧП “АЛБЫ“, и установила факт продажи товара без применения ККМ, о чем составлен акт N 135 от 25.07.96. Решением N 10 от 26.07.96 к ответчику применены финансовые санкции в сумме 26565000 руб., предусмотренные ст. 7 Закона РФ “О применении ККМ при осуществлении денежных расчетов с населением“. Основанием для применения штрафа послужило наличие на предприятии излишков денежных средств.

В соответствии с п. 6.2 Типовых правил эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении расчетов с населением, утвержденных Минфином России 30.08.93 N 104, п. 12 Методических рекомендаций по использованию данных учета выручки, полученных с применением контрольно-кассовых машин, при осуществлении контроля за полнотой и своевременностью поступления выручки, уплаты налогов и других поступлений в бюджеты Российской Федерации, утвержденных ЦБ России совместно с Госналогслужбой России 18.08.93 N 51, N ВЗ-6-13/272, предприятие при обнаружении излишков денежных средств обязано оприходовать их и отразить в учете на результатах хозяйственной деятельности. Наличие сумм излишков должно служить поводом для
выяснения причин их образования, что является обязанностью налоговых органов. Только при установлении факта образования излишков в результате неприменения ККМ возникает основание для наступления ответственности по Закону РФ “О применении ККМ...“. В данном случае, как видно из акта проверки, налоговая инспекция не установила причин наличия излишков денежных сумм на предприятии. Противоречивые показания продавца по поводу их образования правильно расценены судом как недостаточные для установления вины в нарушении указанного выше Закона.

При таких обстоятельствах суд правомерно отказал ГНИ во взыскании штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ст. 175, ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная инстанция

ПОСТАНОВИЛА:

Решение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа от 22.05.97 по делу N 125-А оставить без изменения, кассационную жалобу ГНИ по Советскому району без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.