Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 16.06.1997 N Ф04/734-13/А46-97 по делу N к/у-138 Дело о признании недействительным постановления налогового органа о взыскании налога на прибыль направлено на новое рассмотрение, при котором необходимо предложить сторонам представить договоры с иностранными юридическими лицами либо их копии, указанные в акте проверки налогового органа.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 16 июня 1997 года Дело N Ф04/734-13/А46-97

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Государственной налоговой инспекции по Центральному району г. Омска на решение Арбитражного суда Омской области по делу N к/у-138,

УСТАНОВИЛ:

Акционерное общество закрытого типа (АОЗТ) “Припус-Салон“ г. Омска обратилось с иском о признании недействительным постановления ответчика от 22.11.96. Обосновывая заявленные требования, истец ссылается на неправомерное взыскание налоговой инспекцией с акционерного общества налога на прибыль, который не был им удержан с иностранных юридических лиц.

Решением суда первой инстанции от 27
февраля 1997 года иск удовлетворен, оспариваемое постановление признано недействительным.

В апелляционной инстанции законность судебного акта не проверялась.

В кассационной жалобе заявитель просит решение суда отменить, в удовлетворении иска отказать. Полагает, что оцененные арбитражным судом как доказательства заявления иностранных юридических лиц от 05.12.1996 не содержат сведений об их местопребывании на Кипре в 1993 - 1995 годах.

Рассмотрев материалы дела, доводы заявителя, кассационная коллегия считает решение арбитражного суда подлежащим отмене в связи с недостаточной обоснованностью и нарушением норм процессуального права, дело направлению на новое рассмотрение.

Как следует из материалов дела, в ноябре 1996 года сотрудниками ГНИ по Центральному району г. Омска проведена тематическая проверка правильности исчисления, полноты уплаты налогов с доходов иностранных юридических лиц, полученных из источников в Российской Федерации по АОЗТ “Салон-Припус“ за период с 26.07.93 по 01.01.96.

Проверкой установлено, что акционерное общество в 1993 - 1995 годах заключило договоры с иностранными юридическими фирмами (г. Лимассол, Кипр) по реализации продукции и оказанию комиссионных услуг, однако после исполнения сторонами своих обязательств (при отсутствии документов, подтверждающих факт постоянного местопребывания иностранного юридического лица) не был удержан и перечислен в бюджет налог на доходы иностранных юридических фирм.

По результатам проверки 22.11.96 ответчиком принято постановление N 02/4994 о взыскании с истца в бесспорном порядке налога с дохода иностранного юридического лица в сумме 344211,9 тыс. руб.

Акционерное общество, не оспаривая произведенный налоговой инспекцией расчет налога, полагает что у предприятия в соответствии с Соглашением от 29 октября 1982 года между Правительствами СССР и Республики Кипр об избежании двойного налогообложения доходов и имущества отсутствовала обязанность удержания и перечисления налога в бюджет. В подтверждение доводов истец ссылается
и на представленные суду в ходе заседания заявления иностранных фирм об освобождении от налога всех доходов иностранного юридического лица, полученных от товарооборота с акционерным обществом.

Арбитражным судом принято решение об удовлетворении иска с учетом вышеупомянутых заявлений, однако в нарушение ст. 60 АПК РФ к материалам дела не приобщены подлинники заявления или их копии, заверенные надлежащим образом. В связи с чем кассационная коллегия лишена возможности проверить обоснованность принятого судебного акта по настоящему делу.

Имеющиеся в материалах дела документы (л.д. 17 - 18), подтверждающие факт наличия разрешения для целей налогообложения, значения не имеют.

При подготовке дела к новому рассмотрению арбитражному суду необходимо предложить сторонам представить подлинные либо копии договоров с иностранными юридическими лицами, указанными в акте проверки налоговой инспекции, а также заявления последних (с последующим приобщением документов к материалам дела).

При оценке заявлений арбитражному суду необходимо учесть, что согласно ст. 11 Закона РФ “О налоге на прибыль предприятий и организаций“ и ст. 23 Закона РФ “Об основах налоговой системы в РФ“ установлен приоритет норм международных договоров над нормами налогового законодательства РФ. Следовательно, таким доказательством может быть как документ, предусмотренный Инструкцией ГНС РФ от 16.06.95 N 34, так и установленный внутренним законодательством Кипра, однако подтверждающий постоянное местопребывание в стране получателя дохода в 1993 - 1995 годах и имеющий соответствующие отметки финансовых или налоговых органов.

При принятии нового решения распределить судебные расходы, в том числе госпошлину за рассмотрение кассационной жалобы.

Руководствуясь п. 3 ст. 175, ч. 2 ст. 176, ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Омской области от 27 февраля 1997 года по делу N к/у-138 отменить,
дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию Арбитражного суда Омской области.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.