Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 28.04.1997 N Ф04/529-68/А81-97 по делу N 2-170 Поскольку спор о принадлежности производственной базы возник задолго до государственной регистрации участника спора в качестве индивидуального предпринимателя, производство по данному делу подлежит прекращению, как не подлежащее рассмотрению в арбитражном суде.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 28 апреля 1997 года Дело N Ф04/529-68/А81-97

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу гражданина - предпринимателя Гумерова Р.И. на определение Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 20.12.1996 и постановление апелляционной инстанции от 21.02.1997 по делу N 2-170,

УСТАНОВИЛ:

Гражданин - предприниматель Гумеров Р.И. обратился в арбитражный суд с иском о взыскании с АООТ “Ноябрьскнефтегаз“ стоимости комплекса производственной базы на Карамовском месторождении в сумме 5311614000 руб., а также упущенной выгоды в сумме 2424692400 руб.

Определением от 20.12.1996 производство по делу было прекращено
ввиду неподведомственности данного спора арбитражному суду.

Постановлением апелляционной инстанции арбитражного суда от 21.02.1997 определение оставлено без изменения.

Гражданин - предприниматель Гумеров Р.И., не соглашаясь с состоявшимися судебными актами, в кассационной жалобе указал на их незаконность. Просит судебные акты отменить, дело передать на новое рассмотрение.

Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, проверив правильность применения норм материального и процессуального права в порядке ст. 174 АПК РФ, кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения жалобы по следующим основаниям:

П. 1, п.п. 1, 22 АПК РФ и п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда от 01.07.1996 N 6/8 “О некоторых вопросах, связанных с применением ч. 1 ГК РФ“ установлено, что споры между гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуального предпринимателя, также между указанными гражданами и юридическими лицами разрешаются арбитражными судами при условии, что данные споры связаны с осуществлением гражданами предпринимательской деятельности. Споры, не связанные с осуществлением гражданами-предпринимателями предпринимательской деятельности, арбитражному суду неподведомственны.

Как установлено материалами дела, истец, Гумеров Рахимьян Исмаилович, обратился в Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа с иском к ответчику, АООТ “Ноябрьскнефтегаз“, будучи гражданином-предпринимателем согласно свидетельству о государственной регистрации предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица, от 20 апреля 1995 года (свидетельство серии ИН N 950617, зарегистрированное государственной налоговой инспекцией по г. Ноябрьску 24.04.1995).

Между тем согласно устному заявлению истца, подтвержденному письменными доказательствами, следует, что спор о принадлежности производственной базы на Карамовском месторождении возник задолго до регистрации Гумерова Р.И. в качестве индивидуального предпринимателя.

В связи с выходом в январе 1993 года из кооператива “Сервиснефть“, Гумеров Р.И. как физическое лицо был наделен согласно решению общего собрания кооператива
от 9 января 1993 г. определенным имуществом производственной базы на Карамовском месторождении Пуровского района.

Вопрос о принадлежности спорного имущества и его объема неоднократно рассматривался по заявлению Гумерова Р.И. Ноябрьским народным судом, а потому выводы судебных инстанций о том, что спор возник не в связи с занятием предпринимательской деятельностью предпринимателя Гумерова Р.И., обоснованны.

Арбитражный суд, руководствуясь действующим законодательством, правомерно прекратил производство по делу.

Оснований к отмене судебных актов кассационная инстанция не находит.

Руководствуясь п. 1 ст. 175, ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 20.12.1996 и постановление апелляционной инстанции этого же суда от 21.02.1997 по делу N 2-170 оставить без изменения, кассационную жалобу без рассмотрения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.