Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 16.04.1997 N Ф04/496-123/А27-97 по делу N А26-5-184/9 Статья 11 Закона РФ “О подоходном налоге с физических лиц“, устанавливающая обязанность организаций, являющихся источником выплаты дохода не реже одного раза в квартал, предоставлять в налоговые органы сведения о выплаченных физическим лицам за истекший год доходах, не содержит исключений в отношении доходов, выданных в натуральной форме.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 апреля 1997 г. N Ф04/496-123/А27-97

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу АОЗТ “Страховая компания “Аско-Проф“ на решение от 27.06.96 г. и постановление апелляционной инстанции от 14.01.97 г. по делу N А26-5-184/9 Арбитражного суда Кемеровской области,

установил:

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: текст документа “27.06.97“ соответствует оригиналу.

решением Арбитражного суда Кемеровской области от 27.06.97 г. АОЗТ “Страховая компания “Аско-Проф“ отказано в удовлетворении требования о признании недействительным решения государственной налоговой инспекции по г. Прокопьевску от 23.11.95 г. в части взыскания 2 358 474 руб. подоходного налога, неудержанного со страхователей при получении ими рождественских
призов, и штрафа в размере 10% от этой суммы.

Постановлением апелляционной инстанции от 14.01.97 г. решение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе истец, указывая на нарушение судом первой и апелляционной инстанций норм материального права, просит постановление апелляционной инстанции отменить в связи с пропуском срока для подачи кассационной жалобы, истцом заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Определением от 16.04.97 г. кассационной инстанции Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа ходатайство истца удовлетворено, срок для подачи кассационной жалобы восстановлен.

В судебном заседании представитель истца поддержал доводы кассационной жалобы, указал, что не имел возможность удержать налог с дохода, выданного в натуральной форме, считает, что суд неправильно применил нормы ст.ст. 8, 9 Закона “О подоходном налоге“, необходимо было применить, по его мнению, ст. 13 данного Закона.

Проверив материалы дела в порядке ст. 174 АПК РФ, рассмотрев и обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав представителя истца, кассационная инстанция не находит оснований для отмены состоявшихся судебных актов по следующим мотивам.

Материалами дела установлено, что ГНИ по г. Прокопьевску проведена документальная проверка правильности начисления, полноты и своевременности уплаты налогов, предоставления сведений на граждан, получивших доходы не по основному месту работы в АОЗТ “Страховая компания “Аско-Проф“. По результатам проверки составлен акт и принято решение от 23.11.95 г. о применении финансовых санкций в виде взыскания неудержанной суммы подоходного налога и штрафа в размере 10% от неудержанной суммы подоходного налога.

Объектом налогообложения в соответствии со ст. 2 Закона РФ “О подоходном налоге с физических лиц“ является совокупный доход, полученный в календарном году как в денежной, так и в натуральной форме, порядок исчисления и уплаты налогов с доходов, получаемых
не по месту основной работы, предусмотрен ст. 11 Закона.

Доводы истца о том, что он не имел возможности удержать подоходный налог, так как от выданной вещи нельзя отделить какую-то часть, были предметом рассмотрения суда апелляционной инстанции, и суд обоснованно пришел к выводу о том, что при решении вопроса о подоходном налоге с доходов, полученных в натуральной форме, следует руководствоваться ст. 11 Закона, которая не содержит исключений для таких доходов.

Ссылка истца на то, что обязанность по сообщению сведений о выплате дохода в виде призов появилась у него только после внесения изменений в ст. 21 Закона, является необоснованной. Часть 4 ст. 11 вышеуказанного Закона предусматривает обязанность предприятий, являющихся источником выплаты дохода, не реже одного раза в квартал предоставлять налоговым организациям сведения о выплаченных физическим лицам за истекший год доходах. Как указано выше, данная статья не содержит исключений для доходов, выданных в натуральной форме. В связи с изложенным ссылка апелляционной инстанции на ст. 21 и 22 Закона “О подоходном налоге с физических лиц“ является обоснованной.

Материалами дела подтверждается правильное применение судом норм материального права.

На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ст. 175, ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная инстанция

постановила:

решение Арбитражного суда Кемеровской области от 27.06.96 г. и постановление апелляционной инстанции этого же суда от 14.01.97 г. по делу N А26-5-184/9 оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.