Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 24.03.1997 N Ф04/386-64/А75-97 В принятии иска о ликвидации филиала отказано правомерно в связи с неподведомственностью, поскольку ответчик не является юридическим лицом, что подтверждается его учредительным документом, свидетельствующим об ограничении прав данного филиала со стороны создавшей его организации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 24 марта 1997 года Дело N Ф04/386-64/А75-97

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу ГНИ по Нижневартовскому району на определение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа от 18.12.96 об отказе в принятии искового заявления,

УСТАНОВИЛ:

ГНИ по Нижневартовскому району обратилась с иском о ликвидации Нижневартовского филиала благотворительного общества “Молодежь за милосердие“.

Определением арбитражного суда от 18.12.96 в принятии искового заявления отказано в связи с неподведомственностью спора, поскольку ответчик не является юридическим лицом.

Заявитель жалобы просит определение суда отменить, дело передать в первую инстанцию для
рассмотрения по существу. Полагает, что несмотря на название филиал фактически является юридическим лицом и согласно его Уставу он наделен всеми признаками, присущими юридическому лицу.

Кассационная коллегия не может согласиться с данным утверждением истца, поскольку анализ текста Положения о Нижневартовском филиале благотворительного общества “Молодежь за милосердие“ (п.п. 1.4, 2.4, 2.6, 3.4, 5.1) свидетельствует об ограничении прав филиала создавшим его Центральным Обществом “Молодежь и милосердие“. Следовательно, ответчик не обладает в полном объеме правами, которые согласно ст. 49 ГК РФ имеют юридические лица, а его характеристика соответствует признакам обособленного юридического лица, предусмотренного ч. 2 ст. 55 ГК РФ, то есть филиала.

При таких обстоятельствах следует признать, что определение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа о возврате искового заявления налоговой инспекции является правомерным и соответствующим нормам гражданского законодательства, а также ст. 22 АПК РФ.

Руководствуясь п. 1 ст. 175, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа от 18.12.96 об отказе в принятии искового заявления ГНИ по Нижневартовскому району о ликвидации Нижневартовского филиала благотворительного общества “Молодежь за милосердие“ оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.