Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 30.09.1996 N Ф04/897-247/А70-96 по делу N 266-114/3 Продажа работником юридического лица товара без применения контрольно-кассовой машины и без выдачи кассового чека покупателю является основанием для привлечения юридического лица к административной ответственности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 30 сентября 1996 года Дело N Ф04/897-247/А70-96

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу акционерного общества закрытого типа “Караван“ г. Тюмень на решение от 23 мая 1996 г. и постановление апелляционной инстанции от 23 июля 1996 г. Арбитражного суда Тюменской области по делу N 266-114/3,

УСТАНОВИЛ:

Акционерное общество закрытого типа “Караван“ г. Тюмень обратилось в Арбитражный суд Тюмени с иском о признании недействительным решения Государственной налоговой инспекции по Ленинскому району г. Тюмени от 2 апреля 1996 г. N 13-17, принятого по
акту проверки от 23 февраля 1996 г. о взыскании штрафа в сумме 22137500 рублей за неприменение контрольно-кассовой машины при осуществлении денежных расчетов с населением.

Решением от 23 мая 1996 г. в удовлетворении исковых требований отказано. Суд пришел к выводу, что факт отпуска товара без чека установлен.

Постановлением апелляционной инстанции от 23 июля 1996 г. решение оставлено без изменения.

В кассационной жалобе истец просит отменить решение и постановление апелляционной инстанции, указывая, что не может согласиться с принятым решением по приведенным в исковом заявлении и апелляционной жалобе доводам, доказательство неприменения контрольно-кассовой машины было добыто проверяющими путем совершения контрольной покупки, что не входит в компетенцию налоговой полиции.

В судебном заседании истец поддержал доводы кассационной жалобы.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду статья 6 Закона Российской Федерации “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“, а не пункт 6.

Представитель ответчика не согласилась с доводами кассационной жалобы и пояснила, что сотрудники налоговой инспекции и налоговой полиции провели проверку в соответствии с п. 6 Закона Российской Федерации “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“, факт неприменения контрольно-кассовой машины установлен в ходе проверки.

Исследовав материалы дела, проверив доводы кассационной жалобы, заслушав стороны, кассационная инстанция считает, что жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, Государственная налоговая инспекция по Ленинскому району г. Тюмени совместно с Управлением Департамента налоговой полиции Российской Федерации по Тюменской области провела проверку соблюдения Закона Российской Федерации “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ в киоске АОЗТ “Караван“.

По результатам проверки составлен акт проверки от 23.02.96, согласно которому
контрольно-кассовый аппарат при продаже товара не применялся и чек покупателю не выдавался. Акт проверки подписан продавцом Чаловой Л.Е. без замечаний и возражений. Из письменного объяснения продавца Чаловой Л.Е., приложенного к акту, следует, что пиво продано ею без использования контрольно-кассовой машины.

Согласно ст. 7 Закона Российской Федерации “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ за продажу товара без применения контрольно-кассовой машины взыскивается штраф в 350-кратном размере минимальной месячной оплаты труда.

Арбитражный суд правомерно отказал АОЗТ “Караван“ в удовлетворении исковых требований. Доводы заявителя о том, что сотрудники налоговой инспекции и налоговой полиции вышли за пределы своей компетенции, несостоятельны, поскольку в соответствии со ст. 6 Закона Российской Федерации “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ налоговые органы обязаны осуществлять контроль за соблюдением правил использования контрольно-кассовых машин, проводить проверки правильности выдачи чеков.

Руководствуясь п. 1 ст. 175, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

ПОСТАНОВИЛА:

Решение от 23.05.96 и постановление апелляционной инстанции от 23.07.96 Арбитражного суда Тюменской области оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.