Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 12.08.1996 N Ф04/708-186/А03-96 по делу N 2К/57 Налогоплательщик не вправе выделять расчетным путем НДС и спецналог из стоимости товарно-материальных ценностей, поскольку уплаченные данным лицом суммы налогов за материальные ценности относятся на издержки производства и обращения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 12 августа 1996 года Дело N Ф04/708-186/А03-96

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Производственного кооператива “Факел“ на решение Арбитражного суда Алтайского края от 13.03.1996 по делу 2К/57 по иску Производственного кооператива “Факел“ к Государственной налоговой инспекции по г. Барнаулу о признании недействительным /частично/ решения ГНИ по г. Барнаулу N 128 от 9 октября 1995 г.,

УСТАНОВИЛ:

Производственный кооператив “Факел“ обратился с исковыми требованиями о признании частично недействительным решения N 128 от 09.10.1995 ГНИ по г. Барнаулу, считая, что он необоснованно
привлечен к финансовой ответственности за неуплату НДС и спецналога в 1993 г. Кроме того, поскольку в акте проверки и в решении налоговой инспекции не сделана ссылка на ст. 13 п. 1 Закона РФ “Об основах налоговой системы в РФ“, к нему неправильно применены штрафные санкции.

Решением Арбитражного суда Алтайского края от 13.03.1996 в удовлетворении исковых требований отказано.

Истец обратился с апелляционной жалобой, однако до рассмотрения ее по существу определением от 24.04.1996 апелляционное производство было прекращено в связи с отказом от жалобы.

В кассационной жалобе истец просит отменить состоявшееся по делу судебное решение в связи с неправильным применением норм налогового законодательства, а также просит восстановить срок на обжалование.

Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, кассационная коллегия считает, что срок на кассационное обжалование следует восстановить, признав причину пропуска срока уважительной в соответствии со ст. 99 АПК РФ, поскольку первоначально жалоба была подана в срок и возвращалась в связи с неправильным оформлением госпошлины.

Что касается доводов жалобы по существу рассматриваемого спора, то кассационная коллегия считает выводы суда правильными, вытекающими из материалов дела и соответствующими требованию закона.

Как усматривается из материалов дела, основанием для привлечения истца к финансовой ответственности явилось то, что в 1993 г. истец приобретал материальные ценности в размере 716,2 тыс. рублей у предприятий розничной торговли и отнес эту сумму на возмещение из бюджета, не включив на издержки производства, а также сумму налогов определял расчетным путем из товарных чеков.

Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд обоснованно указал, что в соответствии с п. 20 раздела 8 Инструкции Государственной налоговой службы РФ от 09.12.1991 N 1 “О порядке исчисления и уплаты
налога на добавленную стоимость“ суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные торговым предприятиям за материальные ценности, приобретенные за наличный расчет, относятся на издержки производства и обращения.

Следует также согласиться и с выводами суда в части того, что в соответствии с действующим в 1993 г. налоговым законодательством, в частности ст. 7 Закона РФ от 06.12.1991 N 1992-1 “О налоге на добавленную стоимость“, истец не имел права расчетным путем выделять суммы НДС и СН из стоимости товароматериальных ценностей.

Доводы истца о том, что в акте проверки и решении налогового органа не сделана ссылка на ст. 13 Закона РФ “Об основах налоговой системы“, не могут быть приняты во внимание, т.к. факт нарушения налогового законодательства установлен, соответственно должны применяться и нормы ответственности.

При таких обстоятельствах оснований к отмене решения не усматривается.

Руководствуясь п. 1 ст. 175, ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

ПОСТАНОВИЛ:

Срок на кассационное обжалование восстановить.

Решение Арбитражного суда Алтайского края от 13 марта 1996 г. оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.