Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 08.07.1996 N Ф04/598-170/А03-96 по делу N 16/7 Центральный банк РФ не несет ответственности по обязательствам коммерческого банка перед Пенсионным фондом РФ, поскольку отношения между Центральным банком и коммерческим являются самостоятельными, не связанными с платежами в Пенсионный фонд РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 8 июля 1996 года Дело N Ф04/598-170/А03-96

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу прокурора Алтайского края от 21.05.96 N 38-1д-96 на решение от 28.02.96, постановление от 24.04.96 по делу N 16/7 Арбитражного суда Алтайского края по иску прокурора Алтайского края в интересах отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Алтайскому краю к Центральному банку Российской Федерации в лице Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Алтайскому краю о взыскании 134170491 рубля,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Алтайского края в защиту государственных и общественных интересов,
в интересах отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Алтайскому краю обратился в Арбитражный суд Алтайского края с иском к Центральному банку Российской Федерации в лице Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Алтайскому краю о взыскании денежных средств в сумме 134170491 рубля, списанных с субкорреспондентского счета Славгородского филиала акционерного коммерческого банка “Алтайкредитпромбанк“.

Определением от 12.01.96 в качестве третьих лиц по делу привлечены: отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Алтайскому краю и Акционерный коммерческий банк “Алтайкредитпромбанк“ в лице Славгородского филиала.

Арбитражный суд Алтайского края решением от 28.02.96 в исковых требованиях прокурора отказал на том основании, что при отсутствии поручений Славгородского филиала “Алтайкредитпромбанк“ о перечислении со своего счета средств в Пенсионный фонд у Центрального банка перед Пенсионным фондом обязательств о перечислении средств не возникло.

Постановлением апелляционной инстанции от 24.04.96 этого же суда решение оставлено без изменения на том основании, что Славгородский филиал “Алтайкредитбанка“ не давал расчетно-кассовому центру поручения о перечислении со своего корреспондентского счета средств в Пенсионный фонд. В связи с этим у РКЦ отсутствовали основания для списания с корреспондентского счета коммерческого банка указанных платежей. Следовательно, у Центрального банка не возникло обязательств перед Пенсионным фондом и отношения между Центральным банком и коммерческим банком являются самостоятельными, не связанными с платежами в Пенсионный фонд.

В кассационной жалобе прокурор Алтайского края просит отменить судебные акты и иск удовлетворить, ввиду несоответствия выводов, изложенных в решении и постановлении, обстоятельствам дела.

Арбитражный суд кассационной инстанции считает, что кассационная жалоба удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 174 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции проверяет правильность применения норм материального права и процессуального
права арбитражным судом первой и апелляционной инстанций.

Поэтому доводы прокурора, изложенные в кассационной жалобе, о том, что выводы арбитражного суда не соответствуют обстоятельствам дела, не могут быть приняты во внимание.

Арбитражный суд, в соответствии со ст. 307, 308 ГК РФ, правильно сделал вывод о том, что отношения между Центральным банком и Коммерческим банком являлись самостоятельными, и каких-либо обязательств у Центрального банка перед Пенсионным фондом не возникло, и Центральный банк не несет ответственности по обязательствам коммерческого банка перед Пенсионным фондом.

Руководствуясь п. 1 ст. 175, ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 28.02.96, постановление от 24.04.96 по делу N 16/7 Арбитражного суда Алтайского края оставить без изменения, а кассационную жалобу прокурора Алтайского края - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.