Определение ФАС Западно-Сибирского округа от 05.02.1996 N Ф118-ЭК-991/94 по делу N ЭК-991/94 В удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы отказано, поскольку причины пропуска указанного срока признаны судом неуважительными.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГАОПРЕДЕЛЕНИЕ
кассационной инстанции по проверке законности и
обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,
вступивших в законную силу
от 5 февраля 1996 года Дело N Ф118-ЭК-991/94
(извлечение)
Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу от 26.12.95 N 56 ТОО “Ассоциация “ЛОТ“ с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на кассационное обжалование решения от 09.10.95 Арбитражного суда Томской области по делу N ЭК-991/94,
УСТАНОВИЛ:
Решением от 09.10.95 Арбитражный суд Томской области отказал в иске ТОО “Ассоциация “ЛОТ“ о взыскании с автоэкспедиционной базы Томского ОПС суммы 103297599 руб.
В апелляционной инстанции законность решения не проверялась.
Определением от 27.11.95 Арбитражный суд Томской области возвратил апелляционную жалобу, мотивируя тем, что жалоба подана по истечении месячного срока, отсутствует ходатайство о восстановлении процессуального срока, не представлен документ об уплате госпошлины.
Кассационная жалоба от 26.12.95 N 56 на решение от 09.10.95, вступившее в законную силу с 09.11.95, подана ТОО “Ассоциация “ЛОТ“, согласно регистрации, в Арбитражный суд Томской области 26.12.95, т.е. по истечении месячного срока, установленного ст. 164 АПК РФ.
ТОО “Ассоциация “ЛОТ“ заявило ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование решения от 09.10.95, считая, что срок пропущен по уважительным причинам, т.к. отсутствовали денежные средства для уплаты госпошлины по кассационной жалобе и в связи с возвратом апелляционной жалобы 27.11.95 срок для подачи кассационной жалобы был недостаточен.
В судебном заседании представитель ответчика конкретных возражений по ходатайству не высказал.
Обсудив доводы ходатайства о восстановлении пропущенного срока, суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения ходатайства.
Возврат апелляционной жалобы Арбитражным судом Томской области произведен обоснованно, определение от 27.11.95 истцом не обжаловалось. Материалы дела не содержат сведений об отсутствии на счете истца достаточных денежных средств для уплаты госпошлины в сумме 2582440 руб.
При таких обстоятельствах суд признал причины пропуска процессуального срока неуважительными.
В связи с чем ходатайство истца о восстановлении пропущенного срока оставить без удовлетворения, а кассационную жалобу возвратить ТОО “Ассоциация “ЛОТ“.
С учетом изложенного и руководствуясь ст. 99, ст. 164, ст. 168 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
В ходатайстве о восстановлении пропущенного срока на кассационное обжалование решения от 09.10.95 по делу N ЭК-991/94 отказать.
Кассационную жалобу от 26.12.95 N 56 возвратить ТОО “Ассоциация “ЛОТ“.
Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа.