Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 18.12.2003 N КА-А40/10151-03 Налогообложение по НДС производится по налоговой ставке 0% при реализации товаров, помещенных под таможенный режим экспорта, при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории РФ и предоставления в налоговые органы документов, предусмотренных Налоговым кодексом РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 18 декабря 2003 г. Дело N КА-А40/10151-03

(извлечение)

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 11.08.2003 удовлетворены исковые требования ООО “Далет-Вест“. Признано незаконным решение ИМНС РФ N 2 по ЦАО г. Москвы (далее - Налоговая инспекция, ответчик) N 25 от 19.02.2003 об отказе в возмещении НДС ООО “Далет-Вест“ из федерального бюджета, как не соответствующее ч. 1 и ч. 2 Налогового кодекса РФ.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

На решение суда ответчиком подана кассационная жалоба, в которой просит его отменить. В жалобе ссылается на нарушение судом норм материального
права, а именно - ст. ст. 164, 165 НК РФ. Утверждает, что истцом не подтверждено надлежащим образом применение налоговой ставки 0%.

Проверив материалы дела, выслушав представителя истца, обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для отмены судебных актов.

Суд, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, дав им надлежащую оценку, обоснованно пришел к выводу об удовлетворении исковых требований.

Как усматривается из материалов дела, истцом в октябре 2002 года осуществлен экспорт товара на Украину по договору с ООО “Донтехмаш“ N ВЭ-1/02 от 15.03.2002. Истцом в адрес Налоговой инспекции была выслана декларация по налоговой ставке 0% и полный пакет документов в порядке ст. 165 НК РФ вместе с сопроводительным письмом от 19.11.2002.

Налоговая инспекция решением от 19.02.2003 N 25 отказала истцу в возмещении НДС.

Согласно ст. 164 НК РФ налогообложение производится по налоговой ставке 0% при реализации товаров, помещенных под таможенный режим экспорта, при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории РФ и предоставления в налоговые органы документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ.

Судом было установлено, что истец для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0% представил в Налоговую инспекцию все необходимые документы, предусмотренные ст. 165 НК РФ.

Фактический экспорт осуществлен, валютная выручка поступила от иностранного покупателя.

Все доводы кассационной жалобы были предметом всестороннего исследования суда, им дана надлежащая правовая оценка.

Кассационная инстанция полностью согласна с выводами суда, считает их законными и обоснованными, кроме того, считает, что доводы жалобы направлены на переоценку установленных и исследованных судом доказательств и поэтому не подлежат удовлетворению.

Доводы ответчика о том, что истцом в Налоговую инспекцию была представлена ГТД N 10101060/041002/0004665 без отметки таможенного органа
о вывозе товара и о непредоставлении других транспортных и (или) товаросопроводительных документов с отметками таможенных органов о вывозе товара, судом кассационной инстанции не принимаются, поскольку указанная ГТД и все надлежащим образом оформленные документы со всеми необходимыми отметками таможенных органов имеются в материалах дела, и были в совокупности исследованы судом.

Утверждение ответчика о том, что истцом неправомерно заявлена к возмещению сумма НДС по строке 5 декларации, поскольку им не оказывались услуги по сопровождению, транспортировке, погрузке экспортированного товара незаконно и кассационной инстанцией не принимаются.

В материалах дела имеется договор N 50 от 19.05.2003 между истцом и ООО “Парнас“, по которому последнее оказывало услуги по сопровождению, транспортировке, погрузке экспортированного товара, а истец оплатил данные услуги, о чем свидетельствуют имеющиеся в деле платежные поручения.

При таких обстоятельствах оснований для отмены судебного акта не имеется.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 11 августа 2003 года по делу N А40-15325/03-87-203 оставить без изменения, кассационную жалобу ИМНС РФ N 2 по ЦАО г. Москвы - без удовлетворения.