Решения и определения судов

Постановление президиума Московского областного суда от 22.12.2004 N 859 Поскольку истец обратился в суд после введения в действие Трудового кодекса РФ, внесудебный порядок разрешения трудового спора не обязателен.

ПРЕЗИДИУМ МОСКОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 декабря 2004 г. N 859

Судья: Корпушенко В.Д. Дело N 44г-704/04“

Президиум Московского областного суда в составе:

председателя президиума Ефимова А.Ф.,

членов президиума Алексеевой Л.Г.,

Николаевой О.В.,

Рустамовой А.В.,

Омельченко Т.А.

рассмотрел надзорную жалобу Б. на определение мирового судьи 269-го судебного участка Шатурского судебного района от 26.08.2003 и определение апелляционной инстанции Шатурского городского суда от 19 марта 2004 года по делу по иску Б. к администрации Шатурского района о восстановлении муниципального стажа.

Заслушав доклад судьи Московского областного суда Алексеевой Л.Г., объяснения представителя администрации Шатурского района, президиум

УСТАНОВИЛ:

29 мая 2003 года Б. обратился в суд с иском к администрации Шатурского района о включении в стаж муниципальной работы период пребывания в должности начальника отдела по управлению муниципальной собственностью администрации Шатурского района с 01.08.1992 по 30.04.1994, т.к. это необходимо ему для получения надбавки к дополнительному окладу за выслугу лет.

Определением мирового судьи 269-го судебного участка Шатурского судебного района
Московской области от 26 августа 2003 г. заявление Б. оставлено без рассмотрения.

Определением апелляционной инстанции - Шатурского городского суда от 19 марта 2004 года определение мирового судьи от 26 августа 2003 года оставлено без изменения, частная жалоба Б. - без удовлетворения.

Б. в надзорной жалобе просит отменить состоявшиеся судебные постановления, направить дело в суд первой инстанции для рассмотрения по существу.

Определением судьи Московского областного суда Колосова В.Б. от 29 ноября 2004 года дело передано для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции - президиум Московского областного суда.

Проверив материалы дела, обсудив доводы надзорной жалобы, президиум находит судебные постановления подлежащими отмене.

Оставляя заявление Б. без рассмотрения, мировой судья указал, что спорное правоотношение возникло до введения в действие Трудового кодекса РФ, т.е. до 1 февраля 2002 года, поэтому должно регулироваться ст. ст. 201, 205 КЗоТ РСФСР, поэтому спор должен быть рассмотрен сначала комиссией по трудовым спорам и только затем истец может обратиться в суд.

Однако суд не учел, что в п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 2 от 17 марта 2004 года “О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации“ указывается, что статья 46 Конституции РФ гарантирует каждому право на судебную защиту и Кодекс не содержит положений об обязательности предварительного внесудебного порядка разрешения трудового спора комиссией по трудовым спорам. Лицо, считающее, что его права нарушены, по собственному усмотрению выбирает способ разрешения индивидуального трудового спора и вправе либо первоначально обратиться в комиссию по трудовым спорам, либо сразу обратиться в суд (ст. 382, ч. 2 ст. 390, ст. 391 ТК РФ).

В соответствии со ст. 424 ТК РФ
если трудовые отношения возникли до введения в действие настоящего Кодекса, то он применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения его в действие.

Истец обратился в суд в мае 2003 года, т.е. после введения в действие ТК РФ, поэтому суду следовало разрешить данный спор в соответствии с действующим ТК РФ. В данном случае внесудебный порядок разрешения трудового спора не обязателен.

Руководствуясь ст. 390 ГПК РФ, президиум

ПОСТАНОВИЛ:

определение мирового судьи 269-го судебного участка Шатурского судебного района Московской области от 26 августа 2003 года и определение Шатурского городского суда от 19 марта 2004 года отменить и дело для рассмотрения направить тому же мировому судье.

Председатель президиума

А.Ф.ЕФИМОВ