Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 02.12.2003 N КА-А40/9372-03-П Право на возмещение из бюджета суммы налога на добавленную стоимость возникает у налогоплательщика в случае документального подтверждения им фактов уплаты суммы указанного налога поставщику и реально произведенного экспорта именно тех товаров (работ, услуг), которые были приобретены у этого поставщика.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 2 декабря 2003 г. Дело N КА-А40/9372-03-П

(извлечение)

ООО “Домис-Л“ заявило требование в Арбитражный суд г. Москвы об обязании ИМНС РФ N 4 по ЦАО г. Москвы возместить из федерального бюджета НДС по экспорту по периоду 4 квартал 2000 года.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 4 июня 2003 года заявление удовлетворено.

Постановлением апелляционной инстанции от 14 августа 2003 года решение суда оставлено без изменения.

Дело было рассмотрено в соответствии с рекомендациями Федерального арбитражного суда Московского округа от 7 августа 2002 года (том 3, л. д. 145 -
147) и от 24 марта 2003 года (том 4, л. д. 87 - 88).

Податель кассационной жалобы, Инспекция, просит отменить судебные акты, а исковые требования оставить без удовлетворения, указывая в кассационной жалобе на отсутствие доказательств погашения векселей, которыми была оплачена часть товара (том 4, л. д. 136 - 137).

Отзыв представлен на кассационную жалобу.

Законность и обоснованность решения и постановления проверены в кассационном порядке.

Кассационная инстанция, изучив материалы дела, выслушав представителей сторон, полагает, что оснований для отмены нет по следующим основаниям.

Налоговый спор о возмещении суммы НДС по 4 кварталу 2000 года дважды передавался судом кассационной инстанции на новое рассмотрение с конкретными рекомендациями относительно расчета суммы НДС и фактических обстоятельств спора, связанных с покупкой сырья, его переработкой и экспортом (том 3, л. д. 145 - 147, том 4, л. д. 87 - 88).

Суд первой и апелляционной инстанции, оценив материалы дела с учетом доводов обеих сторон и акта сверки от 10 ноября 2002 года (том 4, л. д. 46 - 48), в котором налоговый орган подтвердил представление документов, обосновывающих оплату НДС за сырье и его переработку, удовлетворил требования заявителя.

В суде кассационной инстанции представитель Инспекции, оспаривая только часть оплаты, не приводит своего контррасчета, и, не оспаривая оплату остальной части НДС, согласившись, что векселями была оплачена только часть товара, а именно сырье - фанерный кряж, который впоследствии передан на переработку.

Таким образом, налоговый орган, при наличии двух постановлений суда кассационной инстанции с рекомендациями о проверке фактических обстоятельств покупки сырья, его переработки и экспорта товара, не приводит конкретных доводов, опровергающих факт экспорта и спорную сумму НДС, а часть суммы по
сырью - фанерному кряжу, которую оспаривает в кассационной жалобе, не называет относительно общей суммы и не поясняет, каким образом идет дальнейшая оплата НДС, которую налоговый орган не оспаривает, как заявил представитель Инспекции в суде кассационной инстанции.

Поддерживая выводы Арбитражного суда г. Москвы, суд кассационной инстанции исходит из факта оценки судом первой и апелляционной инстанции документов, предусмотренных пунктом 22 Инструкции N 39, действовавшей в спорный период.

Право на возмещение из бюджета суммы налога на добавленную стоимость возникает у налогоплательщика в случае документального подтверждения им фактов уплаты суммы указанного налога поставщику и реально произведенного экспорта именно тех товаров (работ, услуг), которые были приобретены у этого поставщика. В соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Поскольку одним из условий возмещения из бюджета суммы налога на добавленную стоимость является подтверждение экспортной операции, истец, претендующий на такое возмещение, обязан доказать обстоятельства, связанные с экспортом, в том числе факт оплаты иностранным покупателем экспортного товара у российского поставщика. При этом представленные документы должны содержать достоверную информацию, а налогоплательщик, обратившийся за возмещением, должен быть добросовестным.

Заявления от налогового органа в порядке статьи 161 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о фальсификации доказательств и о недобросовестности налогоплательщика не поступали, также не представлен Инспекцией контррасчет заявленной суммы НДС с документальными обоснованиями.

Суд исследовал документы по факту экспорта применительно к нормам статей 5 и 7 Закона Российской Федерации “О налоге на добавленную стоимость“ и пункту 22 Инструкции N 39, в том числе и представленные в суд,
что не противоречит налоговому законодательству.

Оснований для отмены не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 4 июня 2003 года и постановление апелляционной инстанции от 14 августа 2003 года Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-46835/01-114-587 оставить без изменения, а кассационную жалобу ИМНС РФ N 4 по ЦАО г. Москвы - без удовлетворения.