Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 01.12.2003 N КА-А40/7945-03 Взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний не включаются в состав единого социального налога и уплачиваются в соответствии с федеральными законами об этом виде социального страхования. За нарушение установленного срока представления отчетности в Фонд социального страхования исполнительные органы Фонда применяют санкции в виде взыскания штрафа.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 1 декабря 2003 г. Дело N КА-А40/7945-03

(извлечение)

Московское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - МРО ФСС РФ) обратилось в Арбитражный суд города Москвы к ООО “Юрал“ с иском о взыскании 1000 рублей штрафа, предусмотренного статьей 8 Федерального закона Российской Федерации от 11.02.2002 N 17-ФЗ “О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год“ за нарушение срока представления расчетной ведомости за 1 квартал 2002 года.

Решением от 30.12.2002, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 30.04.2003 Арбитражного суда г. Москвы, заявленные требования
удовлетворены.

Не согласившись с судебными актами, Общество в кассационной жалобе просит об их отмене, как вынесенных с нарушением норм материального права, а именно: ч. 1 ст. 10 ГК РФ.

По мнению Общества, необоснованным является вывод арбитражного суда о правомерности взыскания с него штрафа за несвоевременную сдачу квартального отчета.

В судебном заседании представитель МРО ФСС РФ возражал против отмены судебных актов, как обоснованных и законных.

Представитель Общества в судебное заседании кассационной инстанции не явился, о дне рассмотрения дела извещен судом надлежащим образом.

Проверив материалы дела, правильность применения норм материального и процессуального права в порядке ст. 286 АПК РФ, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены судебного акта.

Как установлено при разбирательстве дела, расчетная ведомость за 1 квартал 2002 г. по средствам Фонда социального страхования Российской Федерации ответчиком представлена с нарушением установленного законом срока, что явилось основанием для привлечения его к ответственности в виде штрафа в размере 1000 рублей решением МРО ФСС РФ от 11.06.2002 N нр-2/22-03571-20 в соответствии со статьей 8 Федерального закона Российской Федерации N 17-ФЗ от 11.02.2002 “О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год“.

Вывод арбитражного суда о правомерности взыскания с ООО “Юрал“ штрафа за несвоевременное представление ведомости за 1 квартал 2002 года является правильным.

В силу ст. 11 ФЗ N 118-ФЗ от 05.08.2000 “О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые акты Российской Федерации о налогах“ взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний не включаются в состав единого социального налога (взноса) и уплачиваются в соответствии с федеральными законами об
этом виде социального страхования.

Статья 8 ФЗ от 11.02.2002 N 17-ФЗ “О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год“ устанавливает, что за нарушение страхователями сроков регистрации (постановки на учет) в исполнительном органе Фонда, за неуплату или неполную уплату страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в результате занижения облагаемой базы, иного неправильного исчисления страховых взносов или других неправомерных действий (бездействия) исполнительные органы Фонда применяют к страхователям штрафные санкции в размерах, установленных частью первой Налогового кодекса Российской Федерации за аналогичные налоговые правонарушения.

За нарушение установленного срока представления установленной отчетности (сведений) в Фонд исполнительные органы Фонда применяют санкции в виде взыскания штрафа в размере 1000 рублей, а за повторное совершение указанного деяния в течение календарного года - штрафа в размере 5000 рублей.

Взыскание штрафов осуществляется исполнительными органами Фонда в порядке, установленном частью первой Налогового кодекса Российской Федерации для применения мер ответственности за налоговые правонарушения.

Поэтому вывод арбитражного суда о правомерности взыскания с Общества штрафа за нарушение срока представления расчетной ведомости за 1 квартал 2002 г. является правильным.

При таких обстоятельствах оснований для отмены судебных актов не имеется.

Руководствуясь статьями 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 30.12.2003 и постановление апелляционной инстанции от 30.04.2003 по делу N А40-39466/02-80-495 Арбитражного суда г. Москвы оставить без изменения, кассационную жалобу ООО “Юрал“ - без удовлетворения.