Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 27.11.2003 N КА-А40/9529-03 Дело о признании недействительным ненормативного акта налогового органа о привлечении к ответственности передано на новое рассмотрение, т.к. в материалах дела отсутствует и судом не рассматривался акт выездной налоговой проверки, на основании которого принят спорный ненормативный акт.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 27 ноября 2003 г. Дело N КА-А40/9529-03

(извлечение)

Закрытое акционерное общество “Страховая компания “Ост-Вест Альянс“ (далее - ЗАО “Страховая компания “Ост-Вест Альянс“) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением к Управлению МНС РФ по г. Москве о признании незаконным решения N 19-09/2 от 15.01.2003 о привлечении ЗАО “Страховая компания “Ост-Вест Альянс“ к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения.

Решением от 27.05.2003, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 11.08.2003 Арбитражного суда г. Москвы, заявленное требование удовлетворено. При этом судебными инстанциями сделан вывод о том, что
оспариваемое решение N 19-09/2 от 15.01.2003 не соответствует налоговому законодательству.

Законность принятых судебных актов проверяется в порядке ст. 286 АПК РФ в связи с кассационной жалобой УМНС РФ по г. Москве, в которой ставится вопрос об их отмене и об отказе в удовлетворении требования, заявленного ЗАО “Страховая компания “Ост-Вест Альянс“ в связи с неправильным применением судом норм материального и процессуального права.

В судебном заседании представитель УМНС РФ по г. Москве доводы жалобы поддержал. Представитель ЗАО “Страховая компания “Ост-Вест Альянс“ приводил возражения относительно них по мотивам, изложенным в судебных актах и в отзыве на кассационную жалобу, в котором указывается, что позиция налогового органа ошибочна и не соответствует законодательству.

Суд кассационной инстанции, изучив материалы дела, оценив доводы жалобы и возражений относительно них, заслушав представителей сторон, считает, что судебные акты подлежат отмене.

Согласно п. 2, п. 8 ст. 101 НК РФ решение выносится по результатам рассмотрения материалов налоговой проверки (акта и приложенных к нему материалов).

В соответствии с п. 1 ст. 100 НК РФ по результатам выездной налоговой проверки не позднее двух месяцев после составления справки о проведенной проверке уполномоченными должностными лицами налоговых органов должен быть составлен в установленной форме акт налоговой проверки, подписываемый этими лицами и руководителем проверяемой организации либо индивидуальным предпринимателем, либо их представителями.

Согласно пункту 2 указанной статьи в акте налоговой проверки должны быть указаны документально подтвержденные факты налоговых правонарушений, выявленные в ходе проверки, или отсутствие таковых, а также выводы и предложения проверяющих по устранению выявленных нарушений и ссылки на статьи настоящего Кодекса, предусматривающие ответственность за данный вид налоговых правонарушений.

В силу ст. 68 АПК РФ обстоятельства
дела, которые согласно закону должны быть подтверждены определенными доказательствами, не могут подтверждаться в арбитражном суде иными доказательствами.

Из оспариваемого решения N 19-09/2 от 15.01.2003 следует, что оно было принято налоговым органом на основании акта выездной налоговой проверки ЗАО “Страховая компания “Ост-Вест Альянс“ от 03.09.2002 N 19-09/48 и возражений по акту выездной налоговой проверки от 17.09.2002 (т. 1, л. д. 25).

Между тем в материалах дела отсутствует акт проверки налогового органа, на основании которого принято решение N 19-09/2 от 15.01.2003, оспариваемое заявителем, а также возражения ЗАО “Страховая компания “Ост-Вест Альянс“ по акту налоговой проверки.

Судебные инстанции не исследовали и не дали оценку в совокупности со всеми доказательствами по делу данным доказательствам, что могло привести к принятию неправильных судебных актов и свидетельствует о неполном исследовании всех обстоятельств дела.

Кроме того, в нарушение п. 2 ч. 4 ст. 170 АПК РФ, п. 12 ч. 2 ст. 271 АПК РФ судебные инстанции не указали мотивов, по которым не приняли во внимание доводы налогового органа о том, что ЗАО “Страховая компания “Ост-Вест Альянс“ неправомерно отнесло на расходы страховые выплаты по договорам медицинского страхования по причине недостоверности представленных документов, поскольку на них отсутствовали подписи и печати, а также в связи с отсутствием кодов услуг и номеров полисов застрахованных лиц.

При таких обстоятельствах принятые по делу судебные акты нельзя признать законными и обоснованными, в соответствии со ст. 288 АПК РФ они подлежат отмене, а дело в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 287 АПК РФ - направлению на новое рассмотрение в первую инстанцию арбитражного суда.

При новом рассмотрении дела суду следует учесть
изложенное, дать оценку доводам сторон и разрешить спор, правильно применив нормы материального и процессуального права.

Руководствуясь ст. ст. 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 27.05.2003 и постановление апелляционной инстанции от 11.08.2003 по делу N А40-4304/03-87-67 Арбитражного суда г. Москвы отменить, дело направить на новое рассмотрение в первую инстанцию того же арбитражного суда.