Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 20.11.2003 N КА-А40/9154-03 За нарушение срока представления установленной отчетности (сведений) в Фонд социального страхования РФ исполнительные органы Фонда применяют санкции в виде взыскания штрафа, которое осуществляется в порядке, установленном частью первой Налогового кодекса Российской Федерации для применения мер ответственности за налоговые правонарушения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 20 ноября 2003 г. Дело N КА-А40/9154-03

(извлечение)

Московское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - МРО ФСС РФ) обратилось в Арбитражный суд города Москвы к ООО “Технология Наука Качество“ с иском о взыскании 6000 рублей штрафа, предусмотренного статьей 8 Федерального закона Российской Федерации от 11.02.2002 N 17-ФЗ “О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год“ за нарушение срока представления расчетной ведомости за 2, 3 кварталы 2002 года.

Решением от 25.08.2003 Арбитражного суда г. Москвы иск удовлетворен частично. С Общества взыскан штраф
в размере 1000 рублей.

Не согласившись с судебным актом, МРО ФСС РФ в кассационной жалобе просит о его отмене, как вынесенного с нарушением норм материального права, поскольку вывод арбитражного суда об отсутствии квалифицирующего признака повторности совершения правонарушения в течение календарного года является неправомерным.

В судебном заседании кассационной инстанции представитель МРО ФСС РФ доводы кассационной жалобы поддержал, просил судебный акт отменить в части отказа в иске о взыскании 5000 рублей штрафа.

Представитель Общества в судебное заседание кассационной инстанции не явился, о дне и месте рассмотрения дела извещен судом надлежащим образом.

Проверив материалы дела, правильность применения норм материального и процессуального права, в том числе и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены судебного акта.

Как установлено при разбирательстве дела, расчетная ведомость за 2, 3 кварталы 2002 г. по средствам Фонда социального страхования Российской Федерации ответчиком представлена с нарушением установленного законом срока, что явилось основанием для привлечения его к ответственности в виде штрафа в размере 6000 рублей решением МРО ФСС РФ от 26.01.2003 N 13 в соответствии со статьей 8 Федерального закона Российской Федерации N 17-ФЗ от 11.02.2002 “О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год“.

Вывод арбитражного суда о правомерности взыскания с ООО “Технология Наука Качество“ штрафа в размере 1000 рублей за нарушение установленного срока представления ведомости является правильным.

В силу ст. 11 ФЗ N 118-ФЗ от 05.08.2000 “О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые акты Российской Федерации о налогах“ взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и
профессиональных заболеваний не включаются в состав единого социального налога (взноса) и уплачиваются в соответствии с федеральными законами об этом виде социального страхования.

Статья 8 ФЗ от 11.02.2002 N 17-ФЗ “О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год“ устанавливает, что за нарушение страхователями сроков регистрации (постановки на учет) в исполнительном органе Фонда, за неуплату или неполную уплату страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в результате занижения облагаемой базы, иного неправильного исчисления страховых взносов или других неправомерных действий (бездействия) исполнительные органы Фонда применяют к страхователям штрафные санкции в размерах, установленных частью первой Налогового кодекса Российской Федерации за аналогичные налоговые правонарушения.

За нарушение установленного срока представления установленной отчетности (сведений) в Фонд исполнительные органы Фонда применяют санкции в виде взыскания штрафа в размере 1000 рублей, а за повторное совершение указанного деяния в течение календарного года - штрафа в размере 5000 рублей.

Взыскание штрафов осуществляется исполнительными органами Фонда в порядке, установленном частью первой Налогового кодекса Российской Федерации для применения мер ответственности за налоговые правонарушения.

Правильным, соответствующим имеющимся в деле доказательствам, является вывод арбитражного суда о неправомерности взыскания с Общества штрафа за повторное в течение года нарушение срока представления расчетной ведомости, поскольку до этого ответчик не привлекался к ответственности за аналогичные правонарушения.

При таких обстоятельствах оснований для отмены судебного акта не имеется.

Руководствуясь статьями 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 25.08.2003 по делу N А40-26905/03-54-241 оставить без изменения, кассационную жалобу МРО ФСС РФ - без удовлетворения.