Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 19.11.2003 N КА-А40/9176-03 Налогообложение по НДС производится по налоговой ставке 0% при реализации товаров, помещенных под таможенный режим экспорта, при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории РФ и представления в налоговые органы документов, предусмотренных Налоговым кодексом РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 19 ноября 2003 г. Дело N КА-А40/9176-03

(извлечение)

Решением от 03.04.2003, оставленным без изменения постановлением от 01.07.2003, удовлетворено заявленное требование Закрытого акционерного общества “Москва-Макдоналдс“ к Инспекции МНС РФ N 10 по ЦАО г. Москвы о признании незаконным решения налогового органа N 05-02/106К от 20.09.2002 об отказе в возмещении НДС по поставке по экспортным операциям за май 2002 г., ссылаясь на требования ст. ст. 164, 165 НК РФ.

Законность и обоснованность решения и постановления суда проверяются в порядке ст. 284 АПК РФ в связи с кассационной жалобой
налогового органа, в которой он просит решение постановление суда отменить, в удовлетворении заявленного требования отказать, так как не согласен с выводами суда первой и апелляционной инстанций о том, что отсутствие на ряде CMR отметок таможни о вывозе товара при наличии таких отметок в ГТД не противоречит пп. 4 п. 1 ст. 165 НК РФ, о том, что в деле имеются иные достаточные доказательства о получении валютной выручки, а также о том, что счет-фактуры N 0164 и N 0149 имеют все реквизиты, предусмотренные ст. 169 НК РФ.

Отзыв на кассационную жалобу Общество не представило, просит судебные акты оставить без изменения, кассационную жалобу ИМНС РФ N 10 по ЦАО г. Москвы - без удовлетворения, поскольку все доводы Инспекции получили надлежащую оценку и не опровергают выводы суда.

Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, выслушав представителей сторон, поддержавших свою правовую позицию, суд кассационной инстанции считает, что оснований для отмены судебных актов не имеется.

Как видно из материалов дела, ЗАО “Москва-Макдоналдс“ 20.06.2002 представило ИМНС РФ N 10 по ЦАО г. Москвы налоговую декларацию по НДС по ставке 0% за май 2002 г., комплект документов, подтверждающих правомерность применения налоговой ставки 0%.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 164 НК РФ при реализации товаров, помещенных под таможенный режим экспорта при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории РФ и представления в налоговые органы документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ, а также работ (услуг), непосредственно связанных с производством и реализацией товаров (работ, услуг), налогообложение производится по налоговой ставке 0%.

В соответствии со ст. 165 НК РФ при реализации товаров, предусмотренных
пп. 1 п. 1 ст. 164 НК РФ, для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0% представляются следующие документы, а именно: контракт (копия контракта) налогоплательщика с иностранным лицом на поставку товара за пределы таможенной территории РФ; выписка банка (копия выписки), подтверждающая фактическое поступление выручки от иностранного лица; ГТД (ее копия) с отметками российского таможенного органа, осуществившего выпуск товаров в режиме экспорта, и российского таможенного органа, в регионе деятельности которого находится пункт пропуска, через который товар был вывезен за пределы таможенной территории РФ; копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов с отметками пограничных таможенных органов, подтверждающих вывоз товаров за пределы таможенной территории РФ.

Из материалов дела усматривается, что налогоплательщиком для подтверждения правомерности возмещения НДС, уплаченного поставщикам по оприходованным и оплаченных ценностям в сумме 2262325 руб., представлены в ИМНС РФ N 10 по ЦАО г. Москвы документы в соответствии со ст. 165 НК РФ, а именно: нотариально заверенные копии контрактов с иностранными лицами на поставку товара за пределы таможенной территории РФ; выписки банка, подтверждающие фактическое поступление выручки от иностранного лица - покупателя указанного товара на счет налогоплательщика в российском банке; копии ГТД с отметками российского таможенного органа, осуществившего выпуск товаров в режиме экспорта, и российского таможенного органа, в регионе деятельности которого находится пункт пропуска; копии международных товарно-транспортных накладных с отметкой таможни “Выпуск разрешен“, подтверждающих вывоз товаров.

Налоговым органом проведена камеральная проверка по вопросам обоснованности применения заявителем налоговой ставки 0% и возмещения из федерального бюджета уплаченных сумм НДС по экспортным поставкам. По результатам проверки налоговым органом вынесено решение N 05-02/106К от 20.09.2002 об отказе в возмещении
НДС по экспортным операциям.

Суд первой и апелляционной инстанций полно и всесторонне исследовал юридически значимые обстоятельства, дал оценку представленным сторонами доказательствам, доводам сторон, правильно применил нормы материального права, регулирующего применение налоговой ставки 0 процентов по НДС.

Довод налогового органа об обязательности отметки таможенного органа на CMR о вывозе товара при наличии отметки таможни о выпуске товара и отметки в ГТД “Товар вывезен“ не является основанием для отмены судебных актов, поскольку в соответствии с подпунктом 4 п. 1 ст. 165 НК РФ такой отметки на CMR, которую требует налоговой орган, не требуется. Кроме того, факт экспорта подтвержден совокупностью доказательств по делу.

Довод налогового органа о непоступлении части валютной выручки не принимается во внимание, поскольку идентифицировать оплату товара по представленным инвойсам и другим документам возможно.

При этом суд исследовал выписки банка, платежные поручения, письма банка и пришел к обоснованному выводу о поступлении выручки по контрактам, указанным в решении налогового органа.

Кроме того, на л. д. 4 т. 2 имеется письмо банка о закрытии паспортов сделок в связи с поступлением валютной выручки. Данное письмо налоговый орган не оспорил.

Довод налогового органа об отсутствии в счет-фактурах N 0164 от 14.02.02 и N 0149 от 11.02.02 адреса грузополучателя, а на счет-фактуре N 000113 от 30.01.2002 - подписи главного бухгалтера не является основанием для отмены судебных актов, поскольку в материалах дела находятся надлежаще оформленные счет-фактуры, к которым налоговый орган не имеет никаких претензий.

Кроме того, для подтверждения по НДС ставки 0 процентов составления счет-фактур не требуется.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 03.04.2003, постановление от 01.07.2003 по
делу N А40-1843/03-98-32 Арбитражного суда г. Москвы оставить без изменения, кассационную жалобу ИМНС РФ N 10 по ЦАО г. Москвы - без удовлетворения.