Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 13.11.2003 N КА-А40/9084-03 Налогообложение по НДС производится по налоговой ставке 0% при реализации товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта, при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных Налоговым кодексом РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационная инстанция по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 13 ноября 2003 г. Дело N КА-А40/9084-03

(извлечение)

ЗАО “Камчадал“ (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о признании незаконным решения N 08-06/14681 от 29.07.02 ИМНС РФ N 26 по ЮАО г. Москвы (далее - Инспекция, налоговый орган) об отказе налогоплательщику в возмещении сумм налога на добавленную стоимость в сумме 42823 руб. за период с 1 октября по 31 декабря 2001 года.

Решением от 29.05.03, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 31.07.03, заявленное Обществом требование удовлетворено. При этом суд исходил из
того, что заявителем в налоговый орган и суду представлена налоговая декларация по НДС и полный пакет документов, подтверждающий право на применение налоговой ставки 0% и налоговых вычетов.

Законность принятых судебных актов проверяется в порядке ст. 286 АПК РФ в связи с кассационной жалобой ИМНС РФ N 26 по ЮАО г. Москвы, в которой Инспекция просит решение и постановление суда отменить, указывая на то, что налогоплательщиком в ИМНС представлены ГТД без отметок таможни о вывозе товара, и также на то, что в момент вынесения оспариваемого решения не был получен ответ от Шереметьевской таможни с подтверждением факта вывоза товара.

В судебном заседании представитель ИМНС РФ N 26 по ЮАО г. Москвы поддержал доводы жалобы.

Представитель заявителя против отмены судебных актов возражал по изложенным в них основаниям и указал, что до принятия налоговым органом оспариваемого решения Обществом были представлены ГТД с надлежащими отметками Шереметьевской таможни о вывозе товаров, однако при принятии решения эти ГТД не были учтены.

Письменный отзыв на жалобу не представлен.

Выслушав представителей сторон, изучив материалы дела, оценив доводы жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований для ее удовлетворения.

В соответствии с п. 1 ст. 164 НК РФ налогообложение производится по налоговой ставке 0% при реализации товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных ст. 165 настоящего Кодекса.

Согласно п. 4 ст. 176 НК РФ, суммы, предусмотренные ст. 171 настоящего Кодекса, в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных подпунктами 1 - 6 пункта 1 статьи 164 настоящего Кодекса, а также суммы налога, исчисленные и уплаченные в соответствии с п. 6
ст. 166 настоящего Кодекса, подлежат возмещению путем зачета (возврата) на основании отдельной налоговой декларации, указанной в пункте 6 ст. 164 настоящего Кодекса, и документов, предусмотренных ст. 165 настоящего Кодекса.

Судом первой инстанции при рассмотрении спора правильно установлено, что заявителем в соответствии с положениями НК РФ были представлены в налоговый орган налоговая декларации по НДС по налоговой ставке 0% за период с 1 октября по 21 декабря 2001 г. и документы, предусмотренные ст. 165 НК РФ. При этом, представленными документами подтверждается фактический экспорт заявителем товаров за пределы таможенной территории Российской Федерации, получение валютной выручки и уплата НДС поставщикам.

Суд кассационной инстанции не может принять доводы налогового органа, изложенные в кассационной жалобе, в связи с тем, что на ГТД N 08502/161001/0036514 и ГТД N 98502/201201/0045961, представленных заявителем в суд, вопреки утверждениям налогового органа имеются необходимые отметки Шереметьевской таможни “Выпуск разрешен“ и “Товар вывезен“.

Довод налогового органа об отсутствии вышеуказанных отметок на копиях ГТД, представленных заявителем в подтверждение налоговой ставки по НДС 0% в налоговый орган, обоснованно отклонен судебными инстанциями, так как согласно требованиям ст. 88 НК РФ налоговый орган вправе истребовать у налогоплательщика дополнительные сведения, получить объяснения и документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременности уплаты налогов.

Неполучение налоговым органом ответа Шереметьевской таможни на запрос о подтверждении факта вывоза товаров не может служить основанием для отказа в возмещении НДС.

К тому же факт вывоза полностью подтверждается имеющимися в деле документами: ГТД с отметками таможенного органа (Шереметьевской таможни), авианакладными, номера которых указаны в графе 44 ГТД.

При таких обстоятельствах судебные инстанции пришли к правильному выводу об обоснованности заявленных Обществом требований.
Выводы судебных инстанций соответствуют фактическим обстоятельствам и материалам дела, и оснований для их переоценки, на что направлены доводы жалобы, у кассационной инстанции не имеется.

Учитывая вышеизложенное, решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции являются законными и обоснованными, вынесенными с соблюдением норм материального и процессуального права, а потому отмене и изменению не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 29.05.2003 и постановление от 31.07.2003 апелляционной инстанции по делу N А40-4277/03-80-67 Арбитражного суда г. Москвы оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции МНС РФ N 26 по Южному административному округу г. Москвы - без удовлетворения.