Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 11.11.2003 N КА-А41/8766-03 Суд правомерно отказал в удовлетворении исковых требований о взыскании средств по пенсионному обеспечению, излишне уплаченных Пенсионным фондом РФ, т.к. отсутствует факт излишней уплаты средств.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 11 ноября 2003 г. Дело N КА-А41/8766-03

(извлечение)

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Можайскому району (далее - УПФ РФ по Можайскому району) обратилось в Арбитражный суд Московской области с иском к ОАО “Можайский полиграфический комбинат“ о взыскании излишне уплаченных ОАО “Можайский полиграфический комбинат“ средств Пенсионного фонда Российской Федерации в размере 7987,27 руб.

Решением Арбитражного суда Московской области от 25.10.02 в иске отказано. Постановлением апелляционной инстанции того же суда от 11.12.02 решение суда от 25.10.02 отменено, иск удовлетворен.

Постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 27.02.03 принятые
по делу судебные акты отменены в связи с неправильным применением судами норм процессуального права, дело направлено на новое рассмотрение.

До принятия решения арбитражный суд заменил УПФ РФ по Можайскому району на его процессуального правопреемника - Государственное учреждение Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по г. Москве и Московской области (далее - ГУ УПФР по г. Москве и Московской области).

Решением Арбитражного суда Московской области от 09.06.03, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции того же суда от 11.08.03, в иске отказано.

В кассационной жалобе истец просит об отмене решения и постановления, указывая на неправильное применение арбитражными судами ст. ст. 71, 167, 271 АПК РФ. По мнению ответчика, выводы судов об отсутствии переплаты средств Фонда основаны на неполном исследовании доказательств и противоречат ст. ст. 96, 100 Закона Российской Федерации “О государственных пенсиях в Российской Федерации“, ч. 4 ст. 236 НК РФ.

В отзыве на кассационную жалобу ОАО “Можайский полиграфический комбинат“, возражая против доводов жалобы, просит оставить обжалуемые акты без изменения.

В судебном заседании представитель УПФР по г. Москве и Московской области поддержал доводы и требования кассационной жалобы, представитель ОАО “Можайский полиграфический комбинат“ возражал против удовлетворения кассационной жалобы, как необоснованной.

Проверив правильность применения арбитражным судом апелляционной инстанции норм материального и процессуального права, оценив доводы жалобы и возражения на нее, арбитражный суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены принятых по делу судебных актов.

Как следует из обстоятельств дела, орган Пенсионного фонда обратился за взысканием средств по пенсионному обеспечению 3 работников ОАО “Можайский полиграфический комбинат“, излишне уплаченных фондом в результате представления Обществом, по мнению Фонда, недостоверных сведений о среднем заработке указанных работников,
являющимся основанием исчисления размера пенсии.

Отказывая в иске, арбитражный суд исходил из отсутствия факта излишней уплаты средств Фонда.

При этом судом было установлено, что ответчиком недостоверные сведения о среднем заработке указанных работников, являющимся основанием исчисления размера пенсии, не представлялись. В материалах дела имеются акты проверки достоверности индивидуальных сведений о заработной плате этих работников за 1998 - 2001 гг., по которым расхождений с действительным размером начисленной и выплаченной заработной платы не установлено.

Указанные доказательства были исследованы судом и получили правовую оценку.

При указанных обстоятельствах доводы кассационной жалобы о неправильном применении судами ст. ст. 96, 100 Закона Российской Федерации “О государственных пенсиях в Российской Федерации“, ч. 4 ст. 236 НК РФ являются необоснованными и подлежат отклонению.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 284 - 289 АПК РФ, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 9 июня 2003 г. и постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Московской области от 11 августа 2003 г. по делу N А41-К2-14489/02 оставить без изменения, кассационную жалобу ГУ Управления Пенсионного фонда РФ N 34 по г. Москве и Московской области - без удовлетворения.