Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 10.11.2003 N КА-А40/8675-03 Налогообложение по НДС производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных Налоговым кодексом РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 10 ноября 2003 г. Дело N КА-А40/8675-03

(извлечение)

ООО “Грэм Айс“ обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением, с учетом уточнения заявленных требований, об обязании ИМНС РФ N 28 по ЮЗАО г. Москвы возместить из федерального бюджета НДС по экспортным операциям за июль 2002 г. в размере 1787729 руб. путем возврата.

Решением от 29.04.03, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 17.07.03, заявленные Обществом требования удовлетворены. При этом судебные инстанции исходили из того, что заявителем в налоговый орган и суду представлен полный пакет документов, подтверждающий
право на применение налоговой ставки 0% и налоговых вычетов.

Законность принятых судебных актов проверяется в порядке ст. 286 АПК РФ в связи с кассационной жалобой ИМНС РФ N 28 по ЮЗАО г. Москвы, в которой ставится вопрос об их отмене в связи с нарушением норм материального права, в частности требований ст. 165 НК РФ.

В судебное заседание представитель Инспекции не явился, суд, совещаясь на месте, определил: рассмотреть дело в его отсутствие.

Представитель заявителя в судебном заседании просил оставить судебные акты без изменения по изложенным в них и письменном отзыве на жалобу основаниям, указав, что все доводы жалобы были предметом проверки суда обеих инстанций и получили правильную оценку, соответствующую фактическим обстоятельствам и материалам дела.

Выслушав представителя Общества, изучив материалы дела, оценив доводы жалобы и отзыва на нее, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены и изменения обжалуемых судебных актов.

В соответствии с п. 1 ст. 164 НК РФ налогообложение производится по налоговой ставке 0% при реализации товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных ст. 165 настоящего Кодекса.

Согласно п. 4 ст. 176 НК РФ, суммы, предусмотренные ст. 171 настоящего Кодекса, в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных подпунктами 1 - 6 пункта 1 статьи 164 настоящего Кодекса, а также суммы налога, исчисленные и уплаченные в соответствии с п. 6 ст. 166 настоящего Кодекса, подлежат возмещению путем зачета (возврата) на основании отдельной налоговой декларации, указанной в пункте 6 ст. 164 настоящего Кодекса, и документов, предусмотренных ст. 165 настоящего Кодекса.

Судебными инстанциями при рассмотрении спора правильно установлено, что заявителем в
соответствии с положениями НК РФ были представлены в налоговый орган налоговые декларации по НДС по налоговой ставке 0% за июль 2002 г. и документы, предусмотренные ст. 165 НК РФ. При этом представленными документами подтверждается фактический экспорт заявителем товаров за пределы таможенной территории Российской Федерации, получение валютной выручки и уплата НДС поставщикам.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: вместо “ИМНС РФ N 26...“ имеется в виду “ИМНС РФ N 28...“.

В кассационной жалобе ИМНС РФ N 26 по ЮАО г. Москвы в качестве оснований к отмене судебных актов и отказу в заявленном требовании приводит доводы, которые были предметом рассмотрения суда первой и апелляционной инстанций.

Доводы налогового органа о том, что стороной по контракту является инопокупатель - “Нейтбай Интерпрайсес Лимитед“, а согласно ГТД получателем товара значится “Магацини Генерал Виценса“, что, по мнению Инспекции, нарушает условия контракта, кассационной инстанцией не принимаются, поскольку в экспортном контракте указываются несколько стран назначения, в том числе и Италия. Согласно условиям контракта (с приложениями) покупателем товара, предназначенного для поставки в разные страны, является “Нейтбай Интерпрайсес Лимитед“, а “Магацини Генерал Виценса“ является получателем товара в Италии.

Довод о том, что на представленных копиях ГТД не читаются номерные печати сотрудников таможенного органа, также необоснован, так как имеющиеся на копиях ГТД оттиски номерных печатей сотрудников таможенного органа доступны для прочтения. Также при необходимости налоговый орган мог запросить у заявителя подлинные документы для идентификации оттисков печатей.

Довод жалобы о том, что в ряде счетов-фактур не указан адрес грузоотправителя, обоснованно не принят во внимание судебными инстанциями, поскольку в представленных счетах-фактурах грузоотправителем и продавцом является одно и то же
лицо - ООО “Астрал“, в связи с чем в графе “Грузоотправитель“ указано “он же“.

При указанных обстоятельствах судебные инстанции пришли к правильному выводу об обоснованности заявленных Обществом требований.

Выводы суда соответствуют фактическим обстоятельствам и материалам дела, и оснований для их переоценки, на что направлены доводы жалобы, у кассационной инстанции не имеется.

Учитывая вышеизложенное, судебные акты являются законными и обоснованными, вынесенными с соблюдением норм материального и процессуального права, а потому отмене и изменению не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 29.04.2003 и постановление апелляционной инстанции от 17.07.2003 Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-7119/03-98-109 оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции МНС РФ N 28 по Юго-Западному административному округу г. Москвы - без удовлетворения.