Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 05.11.2003 N КА-А40/8619-03 Налогообложение по НДС производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных Налоговым кодексом РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 5 ноября 2003 г. Дело N КА-А40/8619-03

(извлечение)

ООО “ВИСКОНТ-ПРОЕКТ“ обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением к ИМНС РФ N 18 по ВАО г. Москвы о признании недействительным решения налогового органа N 05-19 от 19.03.03 и обязании возместить НДС в размере 1089600 руб.

Решением суда от 22.07.03 требования заявителя удовлетворены в связи с предоставлением налогоплательщиком полного пакета документов, предусмотренных ст. ст. 165, 169 НК РФ.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Законность и обоснованность судебного акта проверяются в порядке ст. 284 АПК РФ по кассационной жалобе
ответчика - ИМНС РФ N 18 по ВАО г. Москвы, в которой налоговый орган просит решение суда отменить, ссылаясь на несоответствие банковских реквизитов, указанных в платежных документах, условиям контракта; неправильное указание в ГТД наименования производителя товара; несоответствие наименования получателя по ГТД наименованию получателя, указанному в графе 5 накладных; отсутствие календарного штемпеля станции назначения в графе 47 товаросопроводительных накладных; несоответствие номенклатуры товара по ГТД и накладным.

Заявитель отзыв не представил, в выступлении в заседании суда с доводами кассационной жалобы не согласился, считая, что им представлен полный пакет документов, соответствующих требованиям ст. ст. 165, 169 НК РФ.

Ответчик, надлежаще извещенный о рассмотрении кассационной жалобы, не направил в заседание суда своего представителя.

Изучив материалы дела, выслушав представителя заявителя, суд кассационной инстанции не находит оснований к отмене решения. Право ООО “ВИСКОНТ-ПРОЕКТ“ на налогообложение по налоговой ставке 0 процентов и получение возмещения НДС основано на положениях ст. ст. 164, 165, 169, 171, 172, 173, 176 НК РФ.

В подтверждение права на получение возмещения при налогообложении по налоговой ставке 0 процентов за ноябрь 2002 года налогоплательщиком в налоговый орган был представлен полный пакет документов, предусмотренных ст. ст. 165, 169 АПК РФ.

Факт экспорта, поступление валютной выручки, уплата НДС поставщику в заявленном к возмещению размере подтверждаются материалами дела и не оспариваются налоговым органом.

Поступление валютной выручки подтверждено выпиской банка, свифт-сообщением с указанием номера контракта и фирмы-инопокупателя, справкой “ФондСервисБанк“ от 17.12.02 N 13/1342.

Выручка поступила на транзитный валютный счет Общества, предусмотренный паспортом сделки.

Сведения об организации, указанные в графе 31 ГТД (ООО “Монтажтехпроект“), относятся к упаковке товара.

Суд кассационной инстанции не усматривает несоответствия получателя товара, указанного в
графе 8 ГТД сведениям, содержащимся в графе 5 ж. д. накладных, поскольку получателем груза является фирма “Мохиб Лтд“, предусмотренная приложением N 1 к экспортному контракту (л. д. 46). На ж. д. накладных, также как и на ГТД, имеются отметки Астраханской таможни “Товар вывезен полностью“, свидетельствующие о фактическом вывозе товара с территории РФ.

Незаполнение графы 47 ж. д. накладных (отсутствие отметки станции назначения) в соответствии с НК РФ не может являться основанием к отказу в применении налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов.

Не усматривается также и несоответствия номенклатуры по данным ГТД и накладных, поскольку по всем документам на экспорт отправлен товар - галоши резиновые; в ГТД содержится более подробное описание товара.

При изложенных обстоятельствах оснований к отмене судебного акта, предусмотренных ст. ст. 286, 288 АПК РФ, не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 176, 284 - 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 22.07.03 по делу N А40-18141/03-114-235 Арбитражного суда г. Москвы оставить без изменения, а кассационную жалобу ИМНС РФ N 18 по ВАО г. Москвы - без удовлетворения.