Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 03.11.2003 N КА-А41/8318-03 Дело о признании незаконным бездействия государственного органа по земельным ресурсам и землеустройству и обязании его произвести кадастровый учет земельных участков передано на новое рассмотрение, т.к. судом не определено, в чем выразилось бездействие государственного органа, наделен ли госорган полномочиями на произведение кадастрового учета арендованных земельных участков, а также не рассмотрено ходатайство о привлечении к участию в деле второго ответчика.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 3 ноября 2003 г. Дело N КА-А41/8318-03

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего-судьи Борзыкина М.В., судей Летягиной В.А., Туболец И.В., при участии в заседании от истцов: Г. - протокол N 4 собрания учредителей от 06.07.2002, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Балашихинского района, ответчик на решение от 19 мая 2003 г. по делу N А41-К2-1304/03 Арбитражного суда Московской области, принятое судьей Бирюковой Е.В., по заявлению Закрытого акционерного общества “Абрамцево“ и Закрытого акционерного общества “Багрис“ о признании
незаконным бездействия Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Балашихинского района Московской области и обязании ответчика произвести в установленном порядке кадастровый учет земельных участков, переданных в аренду ЗАО “Абрамцево“ и ЗАО “Багрис“,

УСТАНОВИЛ:

Закрытое акционерное общество “Абрамцево“ и Закрытое акционерное общество “Багрис“ обратились в Арбитражный суд Московской области с заявлением о признании незаконным бездействия Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Балашихинского района Московской области (далее - Комитет) и обязании ответчика произвести в установленном порядке кадастровый учет земельных участков, переданных в аренду ЗАО “Абрамцево“, ЗАО “Багрис“.

Решением от 19.05.03 бездействие Комитета признано незаконным. При этом арбитражный суд обязал ответчика произвести надлежащим образом кадастровый учет земельных участков, арендованных ЗАО “Абрамцево“ и ЗАО “Багрис“ в деревне Абрамцево.

Постановлением апелляционной инстанции от 21.08.03 решение оставлено без изменения.

Требования о проверке законности решения от 19.05.03, постановления от 21.08.03 в кассационной жалобе Комитета основаны на том, что при рассмотрении дела и принятии обжалуемых судебных актов арбитражным судом первой и апелляционной инстанций неправильно применены нормы материального права. Не принят во внимание довод ответчика о том, что Комитет юридическим лицом не является.

Отзывы на кассационную жалобу в порядке, предусмотренном статьей 279 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не направлены.

Комитет был надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, однако представитель лица, участвующего в деле, в судебное заседание арбитражного суда кассационной инстанции не явился.

Арбитражным судом кассационной инстанции законность решения от 19.05.03, постановления от 21.08.03 проверена в соответствии с требованиями, предъявляемыми статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Арбитражный суд первой инстанции исходил из того, что письмом от 10.10.02 N 520 Комитет уведомил ЗАО “Багрис“ и ЗАО “Абрамцево“
о том, что оформление межевых дел этих юридических лиц приостановлено.

Возможность приостановления проведения государственного кадастрового учета земельных участков предусмотрена статьей 20 Федерального закона от 02.01.2000 N 28-ФЗ “О государственном земельном кадастре“.

В соответствии с названной статьей проведение государственного кадастрового учета земельных участков может быть приостановлено не более чем на месяц. В случае если в течение указанного срока заявителем не будут устранены причины приостановления проведения государственного кадастрового учета земельного участка, заявителю в письменной форме направляется отказ в проведении государственного кадастрового учета земельного участка.

Эти требования Закона Комитетом не исполнены.

Кроме того, разногласия со смежными землепользователями по вопросам, касающимся установления границ земельных участков, отсутствовали.

Таким образом, каких-либо действий по оформлению межевых дел Комитетом не предпринимается. Поэтому требование правомерно и обосновано.

С этими выводами арбитражный суд апелляционной инстанции согласился.

Решение от 19.05.03, постановление от 21.08.03 подлежат отмене по следующим основаниям.

Арбитражный суд признал незаконным бездействие Комитета.

Однако, в чем выразилось это бездействие, какие именно действия в соответствии с действующим законодательством Комитетом не совершены, арбитражным судом первой и апелляционной инстанций не установлено.

Правовая оценка доводам административного органа о том, что он - структурное подразделение Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по Московской области и, следовательно, юридическим лицом не является, арбитражным судом не дана.

Арбитражный суд обязал Комитет по земельным ресурсам и землеустройству Балашихинского района произвести надлежащим образом в установленном порядке кадастровый учет арендованных ЗАО “Абрамцево“ и ЗАО “Багрис“ земельных участков.

Однако вопрос о том, наделен ли названными полномочиями Комитет, арбитражным судом не выяснялся.

Между тем, согласно Приказу Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по Московской области от 11.02.02 N 7 исполнительные функции по ведению государственного кадастрового учета
земельных участков, в том числе прочно связанных с ними объектов недвижимого имущества в части внесения сведений об их наличии в Единый государственный реестр земель, а также представление сведений государственного земельного кадастра на территории района “Балашихинский“, осуществляются филиалом “Балашихинский“ ФГУ ЗКП по Московской области.

Ходатайство, заявленное ЗАО “Абрамцево“ и ЗАО “Багрис“ о привлечении упомянутого учреждения к участию в деле в качестве второго ответчика, в порядке, предусмотренном статьей 46 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражным судом не рассмотрено.

При таких обстоятельствах решение и постановление по изложенным мотивам подлежат отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении дела арбитражному суду необходимо также учесть, что договоры аренды земельных участков от 18.06.92, от 16.12.92, на которые в обоснование заявленного требования ссылались ЗАО “Абрамцево“ и ЗАО “Багрис“, признаны недействительными решениями арбитражного суда от 27.12.02, от 10.02.03 по делам, соответственно, N А41-К1-15874/02, N А41-К1-15875/02.

Руководствуясь статьями 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 19 мая 2003 года, постановление апелляционной инстанции от 21 августа 2003 года Арбитражного суда Московской области по делу N А41-К2-1304/03 отменить, дело направить на новое рассмотрение в первую инстанцию того же арбитражного суда.