Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 31.10.2003 N КА-А40/8479-03 При нарушении сроков, установленных Налоговым кодексом, на сумму, подлежащую возврату налогоплательщику, начисляются проценты, исходя из ставки рефинансирования Центрального банка РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 31 октября 2003 г. Дело N КА-А40/8479-03

(извлечение)

Заявитель - ООО “Арба-Твер“ - обратился в Арбитражный суд г. Москвы с требованием к ИМНС РФ N 17 по Северо-Восточному административному округу г. Москвы об обязании начислить и возместить проценты за просрочку возмещения НДС.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 11 августа 2003 г. требование удовлетворено.

В апелляционной инстанции решение суда не проверялось.

Податель кассационной жалобы, ответчик по делу - ИМНС РФ N 17, просит отменить судебный акт, указывая на п. 4 ст. 176 и п. 6 ст. 164 НК
РФ (л. д. 59 - 60).

Законность и обоснованность судебного акта проверены в кассационном порядке.

На кассационную жалобу был представлен отзыв.

Кассационная инстанция, изучив материалы дела, выслушав представителей сторон, полагает, что оснований для отмены решения суда первой инстанции нет по следующим основаниям.

Спорная сумма НДС, которая послужила основанием к начислению процентов, состоит из суммы 4394610 руб. Проценты рассчитывались с учетом ставки рефинансирования в спорный период, имеется расчет суммы процентов (л. д. 7), который не оспорен Инспекцией, что подтвердил представитель налогового органа в суде кассационной инстанции.

Арбитражный суд г. Москвы, оценивая сумму процентов, исходил из суммы 4394610 руб. Из нормы пункта 4 статьи 176 Налогового кодекса Российской Федерации следует, что проценты начисляются только на сумму, подлежащую возмещению (возврату из бюджета), на зачетную сумму проценты не начисляются. Отсутствие в спорной налоговой ситуации суммы по зачету подтвердил представитель Инспекции.

Доводы Инспекции о принятии своего решения об отказе в возмещении НДС в установленный срок (л. д. 59) не принимаются, как не относящиеся к предмету спора, т.к. имеется решение суда об обязании возместить НДС (л. д. 9 - 12).

При таких обстоятельствах выводы решения арбитражного суда соответствуют фактическим обстоятельствам налогового спора по конкретной сумме.

Оснований для отмены судебного акта нет.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 11 августа 2003 г. по делу N А40-29767/03-76-355 оставить без изменения, а кассационную жалобу ИМНС РФ N 17 по Северо-Восточному административному округу г. Москвы - без удовлетворения.