Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 30.10.2003 N КА-А40/8570-03 Регистрация страхователей по обязательному пенсионному страхованию в территориальных органах Пенсионного фонда РФ осуществляется в тридцатидневный срок со дня государственной регистрации (получения лицензии на осуществление определенной деятельности) по месту жительства или по месту осуществления деятельности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 30 октября 2003 г. Дело N КА-А40/8570-03

(извлечение)

Государственное учреждение Главное управление Пенсионного фонда Российской Федерации N 10 по г. Москве и Московской области (далее - ГУ ПФР N 10 по г. Москве и Московской области) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о взыскании с Компании “АО Компирек Инвестментс“ 5000 руб. штрафа за нарушение срока регистрации в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации.

Решением от 06.08.03 в удовлетворении заявленного требования отказано.

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

Не согласившись с принятым по делу судебным решением, пенсионный
орган подал кассационную жалобу, в которой просит его отменить, как не основанное на надлежащих доказательствах, подтверждающих направление документов на регистрацию в установленные законом сроки.

В судебном заседании представитель ГУ ПФР N 10 по г. Москве и Московской области поддержал жалобу по изложенным в ней доводам. Представитель Компании на заседание суда кассационной инстанции не явился.

Обсудив доводы жалобы, проверив в порядке ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения норм права, суд кассационной инстанции не нашел оснований для отмены принятого по делу судебного акта.

Представительство Компании “АО Компирек Инвестментс“ 10.10.02 прошло регистрацию в Государственной регистрационной палате при Минюсте России. Заявление о регистрации его в качестве страхователя поступило в орган Пенсионного фонда 14.01.03.

Решением от 11.02.03 ГУ ПФР N 10 по г. Москве и Московской области привлекло Компанию “АО Компирек Инвестментс“ к ответственности по п. 1 ст. 27 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ за нарушение срока регистрации в качестве страхователя в виде штрафа в размере 5000 руб.

Отказывая ГУ ПФР N 10 по г. Москве и Московской области во взыскании указанного штрафа, Арбитражный суд г. Москвы исходил из того, что заявление о регистрации в качестве страхователя направлено до истечения 30-дневного срока со дня регистрации на территории Российской Федерации представительства. При этом сослался на квитанцию от 05.11.02 о направлении в адрес заявителя заявления о регистрации.

В соответствии с ч. 1 ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

В силу ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской
Федерации суд кассационной инстанции не обладает полномочиями по переоценке доказательств по делу.

В связи с чем доводы кассационной жалобы в этой части отклоняются, как противоречащие закону.

Предусмотренных ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оснований для отмены принятого по делу судебного решения суд кассационной инстанции не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 06.08.03 по делу N А40-21478/03-126-217 оставить без изменения, кассационную жалобу ГУ ПФР N 10 по г. Москве и Московской области - без удовлетворения.