Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 20.10.2003 N КА-А40/7935-03 Право на возмещение из бюджета суммы налога на добавленную стоимость возникает у налогоплательщика в случае документального подтверждения им фактов уплаты суммы указанного налога поставщику и реально произведенного экспорта именно тех товаров (работ, услуг), которые были приобретены у этого поставщика.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 20 октября 2003 г. Дело N КА-А40/7935-03

(извлечение)

ООО “Чайм“ обратилось с заявлением в Арбитражный суд г. Москвы об обязании ИМНС РФ N 29 по ЗАО г. Москвы возместить НДС с начислением процентов и признать незаконным бездействие Инспекции, выразившееся в невозмещении НДС.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 15 мая 2003 года в удовлетворении заявления отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 14 июля 2003 года решение оставлено без изменения.

Податель кассационной жалобы, ООО “Чайм“, просит отменить судебные акты со ссылкой на неисследованность фактических обстоятельств спора и указывая на статьи
164, 165, 171, 176 НК РФ (т. 2, л. д. 2 - 6).

Отзыв на кассационную жалобу представлен.

Кассационная инстанция, изучив материалы дела, выслушав представителей сторон, полагает, что судебные акты подлежат отмене с передачей дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции по следующим обстоятельствам.

Спорный вопрос заключается в возмещении суммы НДС по экспорту за август 2002 года с начислением процентов.

Право на возмещение из бюджета суммы налога на добавленную стоимость возникает у налогоплательщика в случае документального подтверждения им фактов уплаты суммы указанного налога поставщику и реально произведенного экспорта именно тех товаров (работ, услуг), которые были приобретены у этого поставщика. В соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Поскольку одним из условий возмещения из бюджета суммы налога на добавленную стоимость является подтверждение экспортной операции, истец, претендующий на такое возмещение, обязан доказать обстоятельства, связанные с экспортом, в том числе факт оплаты иностранным покупателем экспортного товара. При этом представленные документы должны содержать достоверную информацию, а налогоплательщик, обратившийся за возмещением, должен быть добросовестным.

Вопрос о достоверности доказательств и вопрос о неполной исследованности достоверности доказательств являются основанием к отмене судебных актов и передаче дела на новое рассмотрение.

Учитывая, что нормы Налогового кодекса Российской Федерации рассчитаны только на добросовестного налогоплательщика, о чем указывает и норма Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 25 июля 2001 г. N 138-О, согласно которой “в сфере налоговых отношений действует презумпция добросовестности налогоплательщиков“, вопрос о добросовестности обязан исследоваться и при разрешении спора о возмещении из бюджета НДС
с оценкой обоснованности расчета суммы процентов в порядке статьи 176 Налогового кодекса Российской Федерации.

При новом рассмотрении необходимо исследовать вопрос о спорной сумме, оценив доводы обеих сторон применительно к статьям 165, 169 и 176 Налогового кодекса Российской Федерации.

Передавая дело на новое рассмотрение, кассационная инстанция исходит из ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой оценка доказательств должна быть основана на всестороннем, полном и объективном исследовании доказательств. При этом суд кассационной инстанции исходит также из того, что невыполнение судом по данному делу указанных требований Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации могло привести к вынесению неправильного судебного акта. Поскольку выводы суда сделаны без исследования и оценки всех фактических обстоятельств дела, судебные акты подлежат отмене.

При новом рассмотрении дела арбитражному суду необходимо с учетом настоящего постановления проверить обоснованность заявленного требования.

Руководствуясь ст. ст. 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 15 мая 2003 года и постановление апелляционной инстанции от 14 июля 2003 года Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-7008/03-109-90 отменить и передать дело на новое рассмотрение в первую инстанцию суда.