Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 16.10.2003 N КА-А40/8048-03 Суд правомерно отказал в удовлетворении исковых требований о привлечении организации к ответственности за нарушение срока представления расчета по налогу на рекламу, т.к. непредставление расчета произошло по причине изъятия следственными органами документов, необходимых для составления налоговой отчетности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 16 октября 2003 г. Дело N КА-А40/8048-03

(извлечение)

ИМНС РФ N 7 по ЦАО г. Москвы обратилась в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о взыскании с ОАО “Мосстроймеханизация N 1“ штрафа в размере 12030,25 руб., предусмотренного п. 1 ст. 119 НК РФ за нарушение срока представления расчета по налогу на рекламу за 4 квартал 2001 года.

Решением от 11.04.03, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 30.06.03, в удовлетворении заявления отказано. При этом судебные инстанции исходили из того, что налоговым органом не представлены суду доказательства
виновности ответчика в совершении налогового правонарушения.

Законность принятых судебных актов проверяется в порядке ст. 286 АПК РФ в связи с кассационной жалобой ИМНС РФ N 7 по ЦАО г. Москвы, в которой ставится вопрос об их отмене в связи с нарушением норм материального права.

В судебном заседании представитель ИМНС РФ N 7 по ЦАО г. Москвы поддержал доводы кассационной жалобы.

Представитель Общества возражал против удовлетворения жалобы по мотивам, изложенным в отзыве и судебных актах.

Изучив материалы дела, оценив доводы жалобы и отзыва на нее, заслушав доводы сторон, суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы, доводы которой сделаны без учета выводов судебных инстанций, изложенных в оспариваемых судебных актах.

В соответствии со ст. 106 НК РФ налоговым правонарушением признается виновно совершенное противоправное (в нарушение законодательства о налогах и сборах) деяние (действие или бездействие) налогоплательщика, налогового агента и иных лиц, за которое настоящим Кодексом установлена ответственность.

Согласно п. 6 ст. 108 НК РФ лицо считается невиновным в совершении налогового правонарушения, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу решением суда. Лицо, привлекаемое к ответственности, не обязано доказывать свою невиновность в совершении налогового правонарушения. Обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о факте налогового правонарушения и виновности лица в его совершении, возлагается на налоговые органы. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Согласно п. 2 ст. 109 НК РФ лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения при отсутствии вины в совершении налогового правонарушения.

В кассационной жалобе ИМНС РФ N 7 по ЦАО
г. Москвы в качестве основания к отмене судебных актов и удовлетворению заявленного требования указывает на то, что изъятие документов следственными органами не может являться достаточным основанием для вывода о затруднительности составления ответчиком отчета.

Все доводы, изложенные в кассационной жалобе, ранее были предметом проверки судов первой и апелляционной инстанций и получили правильную правовую оценку.

Судебные инстанции обоснованно отклонили вышеуказанные доводы налогового органа, указав на то, что, как следует из представленных ответчиком суду доказательств, в феврале - марте 2002 года следственными органами проведена выемка финансовой, бухгалтерской документации и первичных документов Общества за 2000 - 2001 гг., о чем свидетельствуют копии протоколов выемки от 18.02.02, 27.02.02, 04.03.02 и 06.03.02. В копировании изымаемых документов следственными органами ответчику отказано.

Учитывая вышеизложенное, Общество обращалось в налоговый орган с просьбой о предоставлении отсрочки сдачи отчетности, однако его обращения остались без ответа (письма с обращениями имеются в материалах дела).

Таким образом, в действиях Общества не усматривается его вина в несвоевременном предоставлении в налоговый орган налоговых расчетов по налогу на рекламу (ст. 106 НК РФ), а налоговым органом не представлены судебным инстанциям доказательства виновности ответчика в совершении налогового правонарушения (п. 6 ст. 108 НК РФ).

Изъятие следственными органами документов, необходимых для сдачи отчетности, лишило ответчика возможности своевременно исполнить обязанности налогоплательщика, что исключает его вину в совершении налогового правонарушения, предусмотренного п. 1 ст. 119 НК РФ.

Учитывая вышеизложенное, ответчик не может быть привлечен к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения при отсутствии вины в его совершении (ст. 109 НК РФ) и наложенные на него налоговым органом штрафные санкции в размере 12030,25 руб. взысканию с него не
подлежат.

Довод налогового органа об отсылочном характере ст. 109 НК РФ и о том, что отсутствие вины лица в совершении налогового правонарушения устанавливается по правилам ст. 111 НК РФ, обоснованно не принят судебными инстанциями, поскольку из положений ст. 109 НК РФ данное обстоятельство не следует.

При таких обстоятельствах, судебные инстанции пришли к правильному выводу о необоснованности заявленных налоговым органом требований.

Выводы судебных инстанций соответствуют фактическим обстоятельствам и материалам дела, и оснований для их переоценки, на что направлены доводы жалобы, у кассационной инстанции не имеется.

Учитывая вышеизложенное, судебные акты являются законными и обоснованными, вынесенными с соблюдением норм материального и процессуального права, а потому отмене и изменению не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 176, 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 11 апреля 2003 года и постановление Арбитражного суда г. Москвы от 30 июня 2003 года по делу N А40-8762/03-80-135 оставить без изменения, кассационную жалобу ИМНС РФ N 7 ЦАО г. Москвы - без удовлетворения.