Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 02.10.2003 N КГ-А41/7623-03 Суд правомерно отказал в удовлетворении исковых требований о признании недействительной государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество, т.к. истец не представил доказательств нарушения его законных прав и интересов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 2 октября 2003 г. Дело N КГ-А41/7623-03

(извлечение)

Решением Арбитражного суда Московской области от 26.06.03 отказано в иске ОАО “Караваево“ к Ногинскому РАЙПО, МОРП, Ногинскому РПС о признании недействительной государственной регистрации права собственности Ногинского РАЙПО на здания магазинов N 15, 16, расположенные в дер. Караваево Ногинского района Московской области.

Отказывая в иске, суд указал, что истцом не представлены доказательства нарушения его законных прав и интересов (ст. ст. 4, 65 АПК РФ) при регистрации за ответчиком спорного здания, которая произведена без нарушения ст. ст. 2, 20 ФЗ
“О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе истец ссылается на неполноту изучения судом обстоятельств дела, а также на нарушение норм материального и процессуального права, не соглашается с регистрацией права собственности ответчиком, считая спорные здания принадлежащими ему (истцу), и просит решение отменить и направить дело на новое рассмотрение.

Выслушав представителей сторон, проверив материалы дела, суд кассационной инстанции считает, что решение суда не подлежит отмене.

Суд полно и всесторонне исследовал все доказательства по предмету и основаниям настоящего спора и дал им надлежащую оценку (ст. ст. 64 - 67, 71 АПК РФ), правильно применил соответствующие нормы материального закона, в частности, ст. ст. 2, 20 ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“.

Доводы истца мотивированно отклонены судом в решении со ссылками на обстоятельства дела и нормы закона (ст. 170 АПК РФ).

Оснований признавать запись о регистрации права собственности за первым ответчиком, произведенную МОРП, не имеется по материалам дела и закону, вопрос об оспариваемом истцом праве собственности ответчика на указанные здания может быть разрешен и уже рассматривается согласно материалам дела (т. 1, л. д. 73 - 75, 83) в другом процессе, не препятствующем окончанию рассмотрения настоящего дела, учитывая законность состоявшегося решения по конкретному спору.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Московской области от 26 июня 2003 г. по делу N А41-К1-19859/02 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.