Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 02.10.2003 N КА-А40/7613-03 От уплаты земельного налога освобождаются предприятия, научные организации и научно-исследовательские учреждения за земельные участки, непосредственно используемые для хранения материальных ценностей, заложенных в мобилизационный резерв РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 2 октября 2003 г. Дело N КА-А40/7613-03

(извлечение)

Решением от 13.05.2003, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 10.07.2003 Арбитражного суда г. Москвы, удовлетворены требования заявителя о признании незаконным решения ИМНС N 5 по ЦАО г. Москвы о привлечении Открытого акционерного общества “Московский радиозавод “Темп“ к ответственности за совершение налогового правонарушения от 20.12.2002 N 137 и требования об уплате налога по состоянию на 20.12.2002 N 137.

Применив ст. 12 Закона РФ “О плате за землю“ от 11.10.1991 N 1738-1, ст. 69 НК РФ, судебные инстанции указали,
что Общество освобождено от уплаты земельного налога, как предприятие, использующее земельный участок непосредственно для хранения материальных ценностей, заложенных в мобилизационный резерв, а кроме того, налоговый орган не доказал обстоятельств, послуживших основанием для вынесения оспариваемых актов Налоговой инспекции.

В кассационной жалобе ИМНС РФ N 5 по ЦАО г. Москвы просит отменить судебные акты в части удовлетворенных требований заявителя, ссылаясь на их незаконность и необоснованность.

Выслушав представителя Инспекции, поддержавшего доводы жалобы, представителя ОАО “Московский радиозавод “Темп“, возражавшего против ее удовлетворения по мотивам, изложенным в судебных актах и в отзыве на кассационную жалобу, проверив материалы дела, кассационная инстанция не находит оснований для отмены судебных актов.

В соответствии с п. 13 ст. 12 Закона РФ “О плате за землю“, от уплаты земельного налога освобождаются предприятия, научные организации и научно-исследовательские учреждения за земельные участки, непосредственно используемые для хранения материальных ценностей, заложенных в мобилизационный резерв РФ.

Судом установлено и налоговым органом не опровергается то обстоятельство, что Общество фактически является предприятием, использующим земельный участок непосредственно для хранения материальных ценностей, заложенных в мобилизационный резерв.

В обоснование довода кассационной жалобы об отсутствии подтверждения налогоплательщиком налоговой льготы Инспекция ссылается на отсутствие необходимых согласований с компетентным органом исполнительной власти субъекта РФ.

Судебными инстанциями обоснованно указано, что законодательством о налогах и сборах не предусмотрено условий для предоставления предприятию указанной льготы. Нормативные акты, на которые ссылается налоговый орган в обоснование своего довода, не относятся к законодательству о налогах и сборах и поэтому не могут являться основанием требований Инспекции о необходимости согласования налоговой декларации со Вторым Управлением Правительства Москвы.

Кроме того, как следует из письма Второго Управления Правительства Москвы от 29.04.2003
N 19-12-120/03ДСП (л. д. 50), направленного в адрес ИМНС РФ N 5 по ЦАО г. Москвы, Общество на 2002 г. согласовало и утвердило налоговые льготы по плате за землю в установленном порядке, что свидетельствует об отсутствии у данного контрольного органа претензий к налогоплательщику в вопросах соблюдения порядка оформления необходимых документов и в определении объема налоговой льготы.

Таким образом, судебными инстанциями обоснованно удовлетворено заявление Общества о признании недействительными оспариваемых актов Налоговой инспекции.

Нормы материального права при разрешении спора применены правильно, требования процессуального права соблюдены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 284, 286 - 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 13.05.2003 и постановление апелляционной инстанции от 10.07.2003 Арбитражного суда г. Москвы оставить без изменения, кассационную жалобу ИМНС РФ N 5 по ЦАО г. Москвы - без удовлетворения.