Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 02.10.2003 N КА-А40/7512-03 Нарушение страхователем срока регистрации в органе Пенсионного фонда Российской Федерации влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 2 октября 2003 г. Дело N КА-А40/7512-03

(извлечение)

Государственное учреждение Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по г. Москве и Московской области (далее - ГУ ОПФ РФ по г. Москве и Московской области) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о взыскании с Общества с ограниченной ответственностью “СИЛИНГ ОПТИМ“ (далее - ООО “СИЛИНГ ОПТИМ“) 5000 руб. штрафа за нарушение срока регистрации в территориальном органе Фонда. Решением от 16.06.03 в удовлетворении заявления отказано. В апелляционном порядке дело не рассматривалось. Не согласившись с принятым по делу судебным
актом, ГУ ОПФ РФ по г. Москве и Московской области подало кассационную жалобу, в которой просит его отменить, как незаконный.

Стороны извещены о месте и времени судебного разбирательства по жалобе по известным суду адресам.

Обсудив доводы жалобы, проверив в порядке ст. 286 АПК РФ правильность применения норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции находит обжалованное решение суда первой инстанции подлежащим отмене по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, ГУ ОПФ РФ по г. Москве и Московской области заявило требование о взыскании штрафа с ООО “СИЛИНГ ОПТИМ“.

В отношении этого Общества суд рассматривал спор и вынес решение по делу.

Вместе с тем в дело представлены документы (Устав, свидетельства о регистрации и постановке на налоговый учет, акт проверки и решение пенсионного органа о взыскании штрафа), касающиеся другого Общества - ООО “СИЕСТА ГРАНД“. Эти документы, не относящиеся к ответчику по делу, положены в обоснование обжалуемого судебного решения.

При таких обстоятельствах решение суда первой инстанции подлежит отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Также обращается внимание на ошибочность утверждения суда об отсутствии у органов Пенсионного фонда Российской Федерации правомочий на взыскание штрафа со страхователей. Системное толкование п. 4 ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 16.07.99 N 165-ФЗ “Об основах обязательного социального страхования“, ст. ст. 2, 5, 27 Федерального закона от 15.12.01 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ свидетельствует о том, что законодатель предоставил право страховщикам, к каковым относятся Пенсионный фонд Российской Федерации и его территориальные органы, налагать штрафы за нарушение законодательства об обязательном пенсионном страховании.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289
Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 16.06.03 по делу N А40-11017/03-75-132 отменить. Дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.