Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 01.10.2003 N КА-А40/7393-03 Право на возмещение из бюджета суммы налога на добавленную стоимость возникает у налогоплательщика в случае документального подтверждения им фактов уплаты суммы указанного налога поставщику и реально произведенного экспорта именно тех товаров (работ, услуг), которые были приобретены у этого поставщика.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 1 октября 2003 г. Дело N КА-А40/7393-03

(извлечение)

ЗАО “Абрикус“ обратилось с заявлением в Арбитражный суд г. Москвы об обязании возместить НДС по экспортным поставкам.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 27 мая 2003 г. заявление удовлетворено.

В апелляционной инстанции решение суда не проверялось, т.к. налоговый орган не обращался в апелляционную инстанцию с заявлением о проверке законности и обоснованности решения.

Законность и обоснованность решения первой инстанции проверяются в порядке ст. 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с кассационной жалобой Инспекции, в которой налоговый орган указывает на
фактические обстоятельства налогового спора со ссылкой на статьи 165, 171 НК РФ (т. 2, л. д. 129 - 137).

Представители сторон в суд кассационной инстанции не явились, извещены надлежащим образом. Так, уведомление N 28923 вручено налоговому органу 15 сентября 2003 г., уведомление N 28924, отправленное налогоплательщику по двум адресам, вручено по одному из адресов, а именно: К-9, а/я N 20 - 16 сентября 2003 г., по другому адресу: ул. Вавилова, д. 60, корпус 2, уведомление вернулось с отметкой Почты России “Не зарегистрирован на почте“. Согласно определению ФАС МО от 1 октября 2003 г. кассационная жалоба рассматривается без представителей сторон по материалам дела.

Отзыв не представлен на кассационную жалобу.

Кассационная инстанция, изучив материалы дела, полагает, что оснований для отмены нет по следующим обстоятельствам.

Документы, предусмотренные ст. 165 Налогового кодекса, оценены судом применительно к предмету налогового спора.

Согласно ст. 165 НК РФ право на возмещение из бюджета суммы налога на добавленную стоимость возникает у налогоплательщика в случае документального подтверждения им фактов уплаты суммы указанного налога поставщику и реально произведенного экспорта именно тех товаров (работ, услуг), которые были приобретены у этого поставщика. В соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Поскольку одним из условий возмещения из бюджета суммы налога на добавленную стоимость является подтверждение экспортной операции, истец, претендующий на такое возмещение, обязан доказать обстоятельства, связанные с экспортом, в том числе факт оплаты иностранным покупателем экспортного товара у российского поставщика. При этом представленные документы должны содержать достоверную информацию, а
налогоплательщик, обратившийся за возмещением, должен быть добросовестным.

Заявления от налогового органа в порядке статьи 161 НК РФ о фальсификации доказательств и о недобросовестности налогоплательщика не поступали.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: вместо ст. 161 НК РФ имеется в виду ст. 161 АПК РФ.

Суд исследовал документы по факту экспорта применительно к нормам ст. 165 и ст. 176 Налогового кодекса РФ, на которые ссылается суд на стр. 2 решения, в том числе и представленные в суд, что не противоречит налоговому законодательству.

В силу ст. 68 АПК РФ обстоятельства дела, которые согласно закону должны быть подтверждены определенными доказательствами, не могут подтверждаться в арбитражном суде иными доказательствами.

Для обоснования льготы по налогообложению экспортируемых товаров в налоговые органы предъявляются в обязательном порядке документы, предусмотренные действующим в спорный период законодательством, что и было выполнено налогоплательщиком.

Что касается вопроса о переоценке фактических обстоятельств налогового спора, поставленного в кассационной жалобе, то указанные доводы уже были предметом рассмотрения суда первой инстанции и налоговый орган не лишен был возможности представить свои доказательства в суд апелляционной инстанции.

Оснований для отмены не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 27 мая 2003 г. по делу N А40-292/02-115-6 оставить без изменения, а кассационную жалобу ИМНС РФ N 36 по Юго-Западному административному округу г. Москвы - без удовлетворения.

Отменить приостановление судебного акта, установленное определением ФАС МО от 8 сентября 2003 г. по делу N КА-А40/7393-03.