Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 01.10.2003 N КА-А40/6599-03 Порядок применения налоговой ставки 0% при реализации товаров (работ, услуг) для официального пользования иностранными дипломатическими и приравненными к ним представительствами устанавливается Правительством Российской Федерации. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к ответственности, толкуются в пользу этого лица.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 1 октября 2003 г. Дело N КА-А40/6599-03

(извлечение)

Открытое акционерное общество “Ростелеком“ обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением к Межрайонной инспекции МНС России N 40 по городу Москве о признании частично недействительным ее решения N 07-42/18 от 20 сентября 2002 года.

Решением от 25 февраля 2003 года Арбитражный суд г. Москвы удовлетворил исковые требования Общества, частично признал недействительным решение от 20 сентября 2002 г. N 07-42/18 в части взыскания 8407 руб. 68 коп. недоплаченного НДС, в остальной части в удовлетворении заявления отказал.

Постановлением апелляционной инстанции
от 22 мая 2003 г. решение суда оставлено без изменения.

Законность и обоснованность судебных актов проверяется в порядке ст. 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с кассационной жалобой ОАО “Ростелеком“, в которой налогоплательщик не согласен с отказом в удовлетворении требования относительно применения нулевой ставки НДС при реализации услуг англо-американской школе и посольству Грузии (Гостевому дому Тбилиси).

Отзыв на кассационную жалобу представлялся.

Суд кассационной инстанции, изучив материалы дела, выслушав представителей сторон, поддерживая доводы налогоплательщика, исходит из ст. 164 НК РФ.

В соответствии с подпунктом 7 п. 1 ст. 164 НК РФ порядок применения налоговой ставки 0% при реализации товаров (работ, услуг) для официального пользования иностранными дипломатическими и приравненными к ним представительствами устанавливается Правительством Российской Федерации.

Пунктами 4, 5 Правил применения нулевой ставки по налогу на добавленную стоимость при реализации товаров (работ, услуг) для официального использования иностранными дипломатическими и приравненными к ним представительствами или для личного использования дипломатическим или административно-техническим персоналом этих представительств, включая проживающих вместе с ними членов их семей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.12.2000 N 1033, установлен перечень документов, подтверждающих реализацию соответствующих товаров (работ, услуг), в который включены счет-фактуры с указанием нулевой налоговой ставки, с пометкой “Для дипломатических нужд“, договор, заключенный с дипломатическим представительством, включающий спецификацию поставляемых товаров (работ, услуг), официальное письмо дипломатического представительства, подтверждающее, что данные товары (работы, услуги) предназначены для официального использования дипломатическим представительством, копии платежного документа и приходного кассового ордера, подтверждающих фактическое перечисление дипломатическим или приравненным к нему представительством денежных средств в оплату соответствующих товаров (работ, услуг).

Из оценки представленных документов следует, что англо-американская школа и Гостевой дом Тбилиси принадлежат
к дипломатическим миссиям.

Согласно п. 6 ст. 108 НК РФ неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к ответственности, толкуются в пользу этого лица.

При наличии противоречивых ответов официальных лиц все сомнения в силу п. 6 ст. 108 Кодекса суд кассационной инстанции обязан истолковать в пользу налогоплательщика.

При таких обстоятельствах исковые требования Общества должны быть удовлетворены, а судебные акты в части отказа в иске подлежат отмене.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 284 - 287, 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 25 февраля 2003 г и постановление апелляционной инстанции от 22 мая 2003 г. Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-48576/02-76-409 в части отказа ОАО “Ростелеком“ в иске отменить.

Исковые требования ОАО “Ростелеком“ удовлетворить.

Возместить из федерального бюджета ОАО “Ростелеком“ расходы по государственной пошлине в размере 1750 руб.