Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 30.09.2003 N КА-А41/7538-03 Налогообложение налогом на добавленную стоимость производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных Налоговым кодексом РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 30 сентября 2003 г. Дело N КА-А41/7538-03

(извлечение)

ООО “Торговый дом “Элькфорд“ обратилось с заявлением в Арбитражный суд Московской области, с учетом уточнения исковых требований, о признании недействительным заключений N 1206 от 20.02.03 и N 8262/1 от 17.07.02 ИМНС РФ по г. Лобня Московской области и об обязании налогового органа возместить НДС за март 2002 г. в сумме 742667 руб.

Решением от 02.06.03, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 23.07.03, исковые требования удовлетворены. При этом судебные инстанции исходили из того, что заявителем в налоговый орган
и суду представлен полный пакет документов, подтверждающих право на применение налоговой ставки 0% и налоговых вычетов.

Данный факт налоговым органом не оспаривается.

Законность принятых судебных актов проверяется в порядке ст. 286 АПК РФ в связи с кассационной жалобой ИМНС РФ по г. Лобня Московской области, в которой ставится вопрос об их отмене в связи с нарушением норм материального права.

В судебном заседании представитель ИМНС РФ по г. Лобня поддержал доводы кассационной жалобы.

Представитель Общества не явился, о месте и времени судебного разбирательства надлежащим образом извещен.

Суд, совещаясь на месте, определил рассмотреть дело в отсутствии представителя заявителя.

Изучив материалы дела, оценив доводы жалобы и отзыва на нее, заслушав представителя налогового органа, суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы, доводы которой приведены без учета выводов суда, изложенных в судебных актах.

В соответствии с п. 1 ст. 164 НК РФ налогообложение производится по налоговой ставке 0% при реализации товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных ст. 165 настоящего Кодекса.

Согласно п. 4 ст. 176 НК РФ, суммы, предусмотренные ст. 171 настоящего Кодекса, в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных подпунктами 1 - 6 пункта 1 статьи 164 настоящего Кодекса, а также суммы налога, исчисленные и уплаченные в соответствии с п. 6 ст. 166 настоящего Кодекса, подлежат возмещению путем зачета (возврата) на основании отдельной налоговой декларации, указанной в пункте 6 ст. 164 настоящего Кодекса, и документов, предусмотренных ст. 165 настоящего Кодекса.

Судебными инстанциями при рассмотрении спора установлено, что Обществом в соответствии с положениями НК РФ были представлены в налоговый орган налоговая
декларация по НДС по налоговой ставке 0% за март 2002 г. и документы, предусмотренные ст. 165 НК РФ. При этом представленными документами подтверждается фактический экспорт заявителем товаров за пределы таможенной территории Российской Федерации, получение валютной выручки и уплата НДС поставщикам.

В кассационной жалобе ИМНС РФ по г. Лобня Московской области просит отменить судебные акты и отказать в удовлетворении требований истца.

При этом ответчик ссылается на то, что в целях подтверждения права налогоплательщика на применение ставки 0% по НДС и возмещение сумм входного НДС из федерального бюджета в рамках камеральной проверки налоговым органом проведены мероприятия по проведению встречных проверок предприятий-поставщиков заявителя. В ходе налоговой проверки не удалось установить производителей экспортированных товаров, подтвердив тем самым факт уплаты НДС в бюджет поставщиками заявителя.

Факт оплаты Обществом НДС своим поставщикам не оспаривается налоговым органом и подтверждается имеющимися в деле счет-фактурами, выставленными ООО “Эридан-2000“, ООО “АКС АСКОМ“ и ООО “Автотехкомплект“. Суммы НДС, указанные в счет-фактурах, совпадают с суммой НДС, заявленной Обществом к возмещению - 742667 руб.

Доводы, изложенные в кассационной жалобе, были предметом проверки судебных инстанций и получили правильную правовую оценку.

Судебные инстанции обоснованно отклонили ссылку Инспекции на неподтверждение уплаты НДС в бюджет поставщиками, как не основанную на законе. Законодатель не ставит возмещение НДС при экспорте товаров (работ, услуг) в зависимость от факта уплаты НДС поставщиками и не связывает его с представлением налогоплательщиком в налоговый орган сведений о перечислении поставщиком налогоплательщика НДС в бюджет. Налогоплательщик не может нести ответственность за действия третьих лиц по уплате налогов.

Из текста Налогового кодекса РФ не следует, что НДС возмещается экспортеру за счет налога, уплаченного
поставщиком данного экспортера в бюджет, поскольку НДС возмещается за счет общих платежей налогов.

При таких обстоятельствах, суды обеих инстанций пришли к правильному выводу об обоснованности заявленных требований.

Выводы судов соответствуют фактическим обстоятельствам и материалам дела, и оснований для их переоценки, на что направлены доводы жалобы, у кассационной инстанции не имеется.

Учитывая вышеизложенное, судебные акты являются законными и обоснованными, вынесенными с соблюдением норм материального и процессуального права, а потому отмене и изменению не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 02 июня 2003 года и постановление апелляционной инстанции от 23 июля 2003 года Арбитражного суда Московской области по делу N А41-К2-6269/03 оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции МНС РФ по г. Лобня - без удовлетворения.

Отменить определение Федерального арбитражного суда Московского округа от 05.09.2003 о приостановлении исполнения решения.