Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 26.09.2003 N КА-А41/7246-03 Возмещение НДС производится не позднее трех месяцев, считая со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации. При нарушении сроков на сумму, подлежащую возврату налогоплательщику, начисляются проценты исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 26 сентября 2003 г. Дело N КА-А41/7246-03

(извлечение)

Общество с ограниченной ответственностью “Эрика“ (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Московской области с иском к Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Сергиев Посад Московской области (далее - Инспекция) о взыскании 49488 руб. 90 коп. процентов на сумму налога на добавленную стоимость, возвращенную с нарушением установленного п. 4 ст. 176 Налогового кодекса Российской Федерации срока, а также убытков в размере 167600 руб. в связи с несвоевременным возвратом НДС, состоящих из сумм штрафных
санкций по договорам займа и выплаченных по срочному трудовому договору средств.

Определениями суда от 14.02.2003 и от 08.04.2003 к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора, привлечены Минфин России и Управление федерального казначейства Российской Федерации по Московской области (УФК Российской Федерации по Московской области).

Решением суда от 14.04.2003 исковые требования удовлетворены в части обязания Инспекции уплатить Обществу проценты в указанной сумме. В остальной части иска отказано.

Постановлением апелляционной инстанции того же суда решение оставлено без изменения.

Законность и обоснованность судебных актов проверяется в порядке ст. 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с кассационной жалобой Инспекции, в которой налоговый орган просит судебные акты в части удовлетворенных требований отменить и в иске отказать, ссылаясь на отсутствие подтверждения из Оренбургской таможни о вывозе товара за пределы таможенной территории Российской Федерации, результатов контрольных проверок по оплате НДС в бюджет поставщиками. Инспекция указывает на своевременность принятия ею решения по налоговым декларациям, в связи с чем, по мнению налогового органа, отсутствуют основания для начисления и взыскания процентов.

Отзыв на жалобу не поступил.

В судебном заседании представитель Инспекции поддержал жалобу по изложенным в ней доводам.

ООО “Эрика“ извещено в установленном законом порядке о месте и времени разбирательства по жалобе, в суд своего представителя не направило.

Обсудив доводы жалобы, выслушав объяснения представителей Инспекции, Минфина России и УФК Российской Федерации по Московской области, изучив материалы дела и проверив правильность применения арбитражным судом норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции не находит оснований к отмене судебных актов в обжалуемой части.

Как установлено судом и следует из материалов дела, заявленные
к уплате проценты начислены на сумму НДС, подлежащую возврату, в соответствии с решением Арбитражного суда Московской области от 27.11.2002 по ранее рассмотренному делу N А41-К2-13793/02 в связи с необоснованным отказом налогового органа произвести возмещение. Решение вступило в законную силу и имеет преюдициальное значение для рассмотрения настоящего спора. Возврат денежных средств произведен налоговым органом по платежному поручению от 07.02.2003 N 00375.

В соответствии с п. 4 ст. 176 Налогового кодекса Российской Федерации возмещение сумм налога производится не позднее трех месяцев, считая со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации, указанной в пункте 7 статьи 164 настоящего Кодекса, и документов, предусмотренных статьей 165 этого же Кодекса. В течение указанного срока налоговый орган производит проверку обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов и принимает решение о возмещении путем зачета или возврата соответствующих сумм либо об отказе (полностью или частично) в возмещении.

При нарушении указанного срока на сумму, подлежащую возврату налогоплательщику, начисляются проценты исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Расчет процентов, представленный налогоплательщиком с учетом возвращенных с нарушением установленных законом сроков сумм налога и ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, проверен судом и признан правильным. Механизм расчета процентов налоговым органом не оспаривается. Проценты взысканы за период с 14.05.2002 по 07.02.2003 по налоговой декларации за декабрь 2001 года, с 28.05.2002 по 07.02.2003 по налоговой декларации за январь 2002 года и с 03.12.2002 по 07.02.2003 по декларации за июль 2002 года.

Между тем Инспекция полагает, что при принятии ею решения об отказе в возмещении сумм НДС, подлежащих взысканию в дальнейшем по решению арбитражного суда, установленных п. 4 ст.
176 названного Кодекса сроков налоговым органом нарушено не было. Следовательно, отсутствуют основания для начисления и взыскания процентов.

Суд кассационной инстанции находит этот довод налогового органа несостоятельным.

Из буквального текста названной нормы права следует, что начисление процентов предусмотрено в случае нарушения налоговым органом сроков возмещения НДС из бюджета, а не сроков принятия налоговым органом решения по существу предъявленных налогоплательщиком требований. По смыслу действующего законодательства проценты начисляются исходя из ставки рефинансирования банка с момента нарушения срока возмещения НДС налогоплательщику.

Начисление процентов закон связывает с нарушением права налогоплательщика на своевременное возмещение ему налога и служит способом гарантии этого права. Требования Общества основаны на законе, и налоговый орган обязан был вынести решение о возмещении сумм НДС. Вступившим в законную силу решением арбитражного суда по делу N А41-К2-13793/02 отказ налогового органа по возмещению НДС признан не соответствующим требованиям закона.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица.

Доводы кассационной жалобы об обстоятельствах, связанных с применением налоговой ставки 0 процентов и возвратом НДС, не подлежат доказыванию по настоящему спору.

При таких обстоятельствах оснований к отмене обжалованных судебных актов не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 14.04.2003 и постановление апелляционной инстанции от 26.06.2003 по делу N А41-К2-2552/03 Арбитражного суда Московской области оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции МНС России по г. Сергиев Посад Московской области - без
удовлетворения.