Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 24.09.2003 N КА-А40/7075-03-П Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения при отсутствии события налогового правонарушения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 24 сентября 2003 г. Дело N КА-А40/7075-03-П

(извлечение)

ИМНС РФ по Забайкальскому району Читинской области обратилась с заявлением в Арбитражный суд г. Москвы о взыскании с ЗАО “С.В.Т.С.-Сопровождение“ сумм штрафа.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 15 апреля 2003 г. в удовлетворении заявления отказано.

В апелляционной инстанции решение суда не проверялось.

Дело было рассмотрено с учетом рекомендаций постановления ФАС МО от 10 октября 2002 г. (том 1, л. д. 97 - 98).

Податель кассационной жалобы, Инспекция, просит отменить судебный акт, указывая на фактические обстоятельства налогового спора и статью 11
Налогового кодекса Российской Федерации (т. 2, л. д. 30 - 32).

Отзыв не представлялся на кассационную жалобу.

Кассационная инстанция, изучив материалы дела, выслушав представителя налогоплательщика, не находит оснований для отмены судебного акта по следующим обстоятельствам.

Спорная сумма относится к штрафу за совершение налогового правонарушения, ответственность за которое предусмотрена п. 2 ст. 117 НК РФ, а именно: ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе более трех месяцев влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов доходов, полученных в период деятельности без постановки на учет более 90 дней.

При отказе Инспекции в удовлетворении заявления суд исходил из недоказанности налоговым органом события правонарушения с учетом рекомендаций ФАС МО от 10 октября 2002 г., которые выполнены в полном объеме.

Согласно ст. 108 Налогового кодекса Российской Федерации никто не может быть привлечен к ответственности за совершение налогового правонарушения иначе, как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом.

Согласно ст. 109 Налогового кодекса Российской Федерации лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения при отсутствии события налогового правонарушения.

Событие налогового правонарушения не доказано налоговым органом.

При таких обстоятельствах Арбитражный суд г. Москвы не нарушил норм материального и процессуального права. Оснований для отмены судебного акта нет.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 15 апреля 2003 г. по делу N А40-18770/02-107-226 оставить без изменения, а кассационную жалобу ИМНС России по Забайкальскому району - без удовлетворения.