Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 24.09.2003 N КА-А40/6930-03 При наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше, чем в два раза по сравнению с размером, установленным в законе.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 24 сентября 2003 г. Дело N КА-А40/6930-03

(извлечение)

Московское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (МРО ФСС РФ) предъявил иск к ООО “ВНЕШТОРГТРАНС“ о взыскании штрафа в размере 5000 рублей наложенного решением истца от 18 ноября 2002 года N 184 на основании ст. 8 Федерального закона от 11 февраля 2002 года N 17-ФЗ “О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год“, п. 1 ст. 116 НК РФ за нарушение срока постановки ответчика на учет в качестве страхователя в исполнительном органе Фонда.

Решением Арбитражного
суда г. Москвы от 18 июня 2003 года с ООО “ВНЕШТОРГТРАНС“ в пользу МРО ФСС РФ взыскано 500 рублей штрафа с применением ст. 112 НК РФ. В остальной части иска отказано.

В кассационной жалобе МРО ФСС РФ указал на свое несогласие с выводами арбитражного суда о наличии смягчающих ответственность ответчика обстоятельств, просит отменить принятое по делу решение в части отказа в удовлетворении заявленных требований, довзыскав с ответчика 4500 рублей штрафа.

Извещенные в установленном законом порядке о времени и месте рассмотрения дела представители истца и ответчика в судебное заседание суда кассационной инстанции не явились.

Проверив правильность применения арбитражным судом первой инстанции норм материального и процессуального права, арбитражный суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного акта.

Всесторонне, полно и объективно исследовав в судебном заседании находящиеся в деле доказательства, дав им надлежащую оценку, арбитражный суд разрешил спор без нарушения норм процессуального права, влекущих отмену решения.

При этом арбитражный суд установил, что действительно ответчик, зарегистрированный в качестве юридического лица 05 августа 2002 года обратился для регистрации в качестве страхователя у истца только 04 ноября 2002 года, чем нарушил предусмотренный Законом срок постановки на такой учет. За это правонарушение на него наложен штраф в размере 5000 рублей.

Однако арбитражный суд нашел, что по делу имеется ряд обстоятельств, которые суд, руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 112 НК РФ, признал смягчающими ответственность ответчика за совершение правонарушения и уменьшил размер штрафа до 500 рублей.

В силу статьи 114 НК РФ при наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше, чем в два раза по
сравнению с размером установленным соответствующей нормой права.

Выводы арбитражного суда по применению указанных в решении норм права, в том числе ст. ст. 112, 116 НК РФ, соответствуют установленным им обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.

Поэтому доводы кассационной жалобы, не свидетельствующие о неправильном применении арбитражным судом норм материального или процессуального права, не могут служить основанием для отмены законного и обоснованного судебного акта.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 284 - 289 АПК РФ, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 18 июня 2003 года по делу N А40-15537/03-80-190 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.