Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 22.09.2003 N КА-А41/6965-03 Суд правомерно удовлетворил исковые требования о признании недействительным ненормативного акта госоргана в части привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства о применении контрольно-кассовых машин, т.к. отсутствуют доказательства совершения административного правонарушения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 22 сентября 2003 г. Дело N КА-А41/6965-03

(извлечение)

Федеральное государственное унитарное предприятие “Завод N 6 школьного приборостроения“ (далее - Предприятие) обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением о признании незаконным постановления Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Сергиев Посад Московской области (далее - Инспекция) от 17.03.03 N 35 о привлечении к административной ответственности на основании статьи 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП).

Решением от 09.07.03 оспариваемый акт признан незаконным и отменен.

Требования о проверке законности решения от 09.07.03
в кассационной жалобе Инспекции основаны на том, что при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта арбитражным судом первой инстанции неправильно применены нормы материального права.

В отзыве на кассационную жалобу Предприятие возражало против содержащихся в ней доводов.

В судебном заседании арбитражного суда кассационной инстанции представитель Инспекции объяснил, что доводы, содержащиеся в кассационной жалобе, поддерживает.

Представитель Предприятия в судебном заседании арбитражного суда кассационной инстанции относительно кассационной жалобы возражал, ссылаясь на неосновательность содержащихся в ней доводов.

Арбитражным судом кассационной инстанции законность решения от 09.07.03 проверена в соответствии с требованиями, предъявляемыми статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Основанием для признания постановления от 17.03.03 N 35 незаконным и его отмены послужил вывод арбитражного суда первой инстанции о недоказанности Инспекцией совершения Предприятием административного правонарушения, ответственность за которое установлена статьей 14.5 КоАП.

Этот вывод о применении нормы права основан на исследовании документов, представленных сторонами в обоснование своих требований и возражений, соответствует установленным арбитражным судом по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.

Сведений для иной оценки установленных судом фактов в кассационной жалобе не содержится.

По изложенным мотивам арбитражным судом кассационной инстанции не применены законы, нормативные правовые акты, на которые Инспекция ссылалась в обоснование доводов, содержащихся в кассационной жалобе.

Нормы процессуального права, несоблюдение которых в соответствии с частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является основанием для отмены решения, не нарушены.

Руководствуясь статьями 284, 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 09 июля 2003 года Арбитражного суда Московской области по делу N А41-К2-6649/03 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.